Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +9°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Российские учителя против сокращения часов обществознания в школах

Петицию с подписями педагогов и родителей профсоюз «Учитель» направил в Минпросвещения России.

3192 просмотра

По предложению Минпросвещения России предлагается убрать обществознание из программы 6-8-х классов. Освободившиеся часы заполнят историей. Инициатива уже получила одобрение президиума межведомственной комиссии по историческому просвещению. Проект Минпросвещения прошёл общественное обсуждение.

Преподаватели, входящие в состав профсоюза «Учитель», готовят петицию, адресованную главе Минпросвещения Сергею Кравцову с призывом не сокращать часы обществознания в школах. Шестьдесят процентов подписантов – учителя, ещё четырнадцать с лишним процентов – родители.

Сейчас изучение обществознания включено в программу для учащихся с 6-го по 11-й класс. Минпросвещения планирует сохранить этот предмет только для 9-11-х классов и сократить время, отведённое на его изучение. По проекту, из 136 часов, предусмотренных для изучения обществознания в 6-9-х классах, останется всего лишь 34 часа в 9-м классе. В 10-м классе на предмет будет выделяться по одному часу еженедельно вместо двух сейчас. Программа для 11-го класса, которая включает два урока в неделю, останется без изменений.

Противники реформы указывают на то, что от этого решения пострадают преподаватели обществознания. Дело в том, что не все учителя истории совмещают эти предметы. В профсоюзе отметили, что сокращение часов обществознания также не позволит заниматься воспитанием активных граждан.

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что в школьную программу для 11-классников планируют включить модуль «Семья – основа общества и государства», который бы старшеклассники изучали на уроках обществознания. В его рамках они будут определять социальную роль семьи, изучать семейное право и этику, а также психологию семейной жизни.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка