Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Мусор мусору рознь. Представитель ЦКС рассказал о разделении отходов на мусорных площадках и новом тарифе в Магнитогорске

В пресс-центре администрации города рассказали о ситуации со сбором и вывозом коммунальных и твердых бытовых отходов в Магнитогорске.

6022 просмотра 1

Спикерами выступили руководитель управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марина Зинурова и начальник Магнитогорского кластера производственного департамента ООО «ЦКС» Аркадий Агапов. Немалое число постов в социальных сетях посвящено наполненным до отказа контейнерам и рядом расположенным площадкам для крупногабаритного мусора. А все потому, говорит руководитель Магнитогорского кластера ООО «ЦКС» Аркадий Агапов, что горожане особо не церемонятся, когда наполняют площадки.

Контейнеры, которые установлены на площадках, служат для сбора бытовых коммунальных отходов. А вот площадки, которые практически всегда находятся близко с контейнерами – буквально в одном периметре, служат для того, чтобы на бетонные плиты или асфальт уложить старый диван, отходы после ремонта, унитаз, но никак не ветки, мешки с листьями после субботников.

Представитель регоператора объясняет, что контейнеры опорожняют один раз в сутки, а вот с площадок в летний период мусор увозят один раз в неделю, зимой – раз в десять дней. Срок ожидания своей очереди довольно большой, поэтому накопитель можно использовать только для сбора крупногабаритного мусора, не смешивать его с бытовыми отходами, которые, как правило, привлекают грызунов, а это грязь, неприятный запах и антисанитария.

Кстати, об ароматах вблизи площадок: несколько лет назад тогдашний руководитель ЦКС Алексей Бубнов рассказывал, что регоператор раз в неделю будет мыть каждый контейнер, дескать, для этого даже специальную машину купили. А по прошествии времени оказалось, что необходимость содержать контейнеры не входит в функции предприятия. Теперешний представитель ЦКС на вопрос, когда будут мыть контейнеры, ответил, что услуга по вывозу мусора начинается от момента погрузки содержимого мусорного контейнера в мусоровоз и заканчивается на свалке. А в тариф, который платят магнитогорцы, не входит обслуживание контейнеров.

Мусор мусору рознь. Представитель ЦКС рассказал о разделении отходов на мусорных площадках и новом тарифе в Магнитогорске

Марина Зинурова взяла на себя объяснение и рассказала, что за состояние контейнерной площадки отвечает управляющая компания, она же обязана содержать территорию в порядке, ухаживать за баками и, если это необходимо, мыть их. Руководитель городского управления рассказала, что ее подразделение продолжает выявлять несанкционированные свалки, практически всегда специалисты находят организатора беспорядков, после чего нарушитель вынужден не только штраф заплатить, но и убрать за собой.

Развеяли на пресс-конференции опасения магнитогорцев и о повышении тарифа на вывоз мусора. Аркадий Геннадьевич заявил, что стоимость с 1 июля даже ниже окажется, а Марина Рамилевна пояснила, что это станет возможным благодаря тому, что заработает новый полигон ТКО. Кстати, официально полигон запустили 19 мая, но пока он действует в тестовом режиме, принимая только отходы производственных предприятий. Как только будет налажена логистика, на полигон начнут поставлять коммунальные отходы, а левобережную свалку – готовить к консервации и последующей рекультивации.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка