Ваш регион

-10°

утром -6°

днем +4°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Всё из-за нового полигона в Магнитогорске. На Южном Урале может вырасти тариф на вывоз мусора

Этот вопрос рассматривался накануне, 20 января, на заседании комитета Законодательного собрания Челябинской области по промышленности, энергетике, транспорту и тарифному регулированию.

8236 просмотров 18

Министр тарифного регулирования и энергетики региона Татьяна Кучиц рассказала, что тариф на вывоз мусора, принятый на 2022 год, учитывал лишь существующие мощности. Впрочем, уже в течение года тариф может измениться.

«В этом году возможен пересмотр тарифов в сфере обращения с ТКО в случае, если будет введен новый современный полигон на территории Магнитогорского кластера. Это приведет к дополнительному росту тарифов, который уже оценен в территориальной схеме, его экономическая эффективность доказана, прошла общественные обсуждения», – цитирует Кучиц Eanews.ru.

При этом министр заявила, что изменение тарифа не коснется потребителей. Для южноуральцев стоимость вывоза мусора уже выросла на 3,4 %, как и было заявлено ранее. Кучиц напомнила, что для жителей региона действует льготный тариф. Это значит, что часть затрат мусорному регоператору компенсирует бюджет.
Всё из-за нового полигона в Магнитогорске. На Южном Урале может вырасти тариф на вывоз мусора

Если говорить об экономически обоснованном росте тарифа, то в среднем по региону он составил 51 %. Самый большой рост – в Карабашском (104 %) и Челябинском (67 %) кластерах, а вот самый скромный – в Горном кластере (9 %). Экономически обоснованный рост тарифа в Кыштымском кластере составил 38 %, а в Магнитогорском – 22 %.

Напомним, уже весной 2022 года в Магнитогорске планируется ввести в строй новый полигон и мусороперерабатывающий комплекс. После этого будет закрыта левобережная свалка, начнутся работы по ее рекультивации.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка