Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Стройкомплекс Башкортостана готов к сотрудничеству с ММК. Основные объекты – на комбинате и в парке «Притяжение»

В Магнитогорске побывала большая делегация представителей строительных организаций Республики Башкортостан во главе с заместителем министра строительства и архитектуры РБ Артёмом Ковшовым.

6229 просмотров 2

Гости посетили строительную площадку многофункциональной парковой территории «Притяжение», побывали на промплощадке Магнитогорского металлургического комбината, где имели возможность познакомиться с ходом возведения новых производственных объектов ПАО «ММК», провели встречу с директором по капитальному строительству ПАО «ММК» Александром Мухиным.

Взаимный интерес сторон понятен. ПАО «ММК» в рамках выполнения Стратегии своего развития до 2025 года приступил к реализации масштабной инвестиционной программы, запланировав в ближайшие годы возвести целый ряд крупных промышленных объектов. Так, сообщил директор по капстроительству ПАО «ММК» Александр Мухин, в планах компании на 2022 год – строительство коксовой батареи № 12, доменной печи № 11, утилизационной паровоздушной электростанции, машины непрерывного литья заготовки. Запланированы и другие производственные объекты на перспективу.

Особое место в строительной повестке Магнитки занимает уникальный в масштабах страны проект «Притяжение», в рамках которого предполагается комплексное освоение территории площадью около 400 гектаров. Здесь будет создано круглогодичное мультифункциональное парковое пространство с комплексом зданий общей площадью около 100 тыс. кв. м. На одной территории расположатся образовательные, музейные, общественно-деловые, спортивно-событийные, гостиничные, парково-рекреационные объекты, рестораны и кафе. Запланированы и другие социальные объекты социальной инфраструктуры. В частности, в этом году стартует строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном на территории загородного центра «Уральских зорей» – проект должен быть даже территориально интересен башкирским строителям, поскольку расположен в Башкортостане.

Реализация столь грандиозных планов требует большого числа работников строительных специальностей, которых в Магнитке зачастую не хватает. А некоторые специальности, такие как каменщик, футеровщик, плотник, электрогазосварщик, возглавляют список самых востребованных. Поэтому ПАО «ММК» готово использовать труд профессионалов с ближайших регионов. И здесь, конечно, в первую очередь речь может идти о Республике Башкортостан. Уже сегодня около пяти тысяч человек каждое утро едут на работу в Магнитогорск из соседнего Абзелиловского района РБ – такие данные озвучил глава района Ильдар Нафиков. Но географию территорий, строительные организации которых готовы принять участие в реализуемых проектах города, можно значительно расширить.

По словам заместителя министра строительства и архитектуры Башкортостана Артёма Ковшова, в республике работает около 2 300 строительных организаций, больше половины из них предпочитают вахтовый метод, зарабатывая на площадках от Владивостока до Калининграда и Крайнего Севера. А вот в соседней Челябинской области и в частности Магнитогорске, который развивается и весьма перспективен, не так активны. А ведь за Магниткой стоит еще и весь юг области, районные центры, нуждающиеся в квалифицированных рабочих. При этом в Башкортостане достаточно много хорошо зарекомендовавших себя организаций, готовых выполнять самые сложные задачи.

– Визит в Магнитогорск позволил своими глазами увидеть масштабы строительства, – констатировал Артём Ковшов. – Посетили парк «Притяжение». Экскурсия на комбинат позволяет не только познакомиться с основными переделами, узнать о внедрении современных экологичных технологий, но и увидеть ход строительства будущих объектов, на которые есть все шансы зайти и нашим специалистам. Тем более что опыт работы на промышленных предприятиях у башкирских строителей есть, включая реконструкцию доменных печей, электроподстанций. Поэтому предложение руководства ММК принять участие в проектах нам интересно.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка