Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом8 декабря 2021

Магнитогорск оказался «на распутье». Эксперты ВЭБ.РФ проанализировали качество жизни в 115 городах страны

 Москва. Крупнейшие города России в итоге условно разделили на шесть кластеров: от «холодных» до «космополитов».

12126 просмотров 13

Аналитики ВЭБ.РФ уже не первый раз оценивают индекс качества жизни в российских городах. В этот раз в базе оказались 115 крупнейших городов страны, которые анализировали более чем по 200 показателям.

В базу попал и Магнитогорск, вошедший в кластер под названием «на распутье». Это, как правило, города, в которых средний или низкий уровень дохода, а также наблюдается устойчивый отток населения. Если брать основные показатели, то Магнитогорск заметно выделяется по наличию качественного и благоустроенного жилья (почти 73 балла, в среднем по России – 62 балла, по кластеру «на распутье» – 62,5 балла), неплохие показатели по доходам и работе (46,5 балла, по России – 47,7 балла, по кластеру – 44 балла), образованию (54,5 балла, по России – 56 баллов, по кластеру – 52 балла) и мобильности населения (55 баллов, по России – 42 балла, по кластеру – 40 баллов).
Магнитогорск оказался «на распутье». Эксперты ВЭБ.РФ проанализировали качество жизни в 115 городах страны

Самые скромные достижения у Магнитогорска по таким показателям, как здравоохранение и здоровье населения (41 балл, по России – 48 баллов, по кластеру – 44,5 балла), благоустройство (40 баллов, по России – 60 баллов, по кластеру – 54,6 балла), баланс между работой и отдыхом (30 баллов, по России – 44,4 балла, по кластеру – 40,6 балла). Общую удовлетворенность своей жизнью у населения города оценили в 47,6 балла, тогда как средний показатель по России составляет 51,7 балла, а средний по кластеру «на распутье» – 53 балла. Добавим, что компанию Магнитогорску составляют Брянск, Вологда, Иваново, Калуга, Нижний Тагил и Орел.

Отметим, что в базе приведены не самые свежие данные, они были собраны в 2016-2020 годах. Между тем, на прошлой неделе Магнитогорск попал в другой рейтинг ВЭБ.РФ – топ-10 моногородов России. Приз в Москве получал заместитель главы Магнитогорска Максим Москалёв.

В группу «космополиты» вошли города-миллионники, в том числе и те, которые находятся неподалеку от Магнитогорска – Челябинск, Уфа и Екатеринбург. В этих городах высокий уровень потребления, стремления к самореализации, а также хорошо развита сфера услуг. Среди городов «с достатком» оказались Комсомольск-на-Амуре, Красногорск, Магадан, Мурманск, Петрозаводск, Петропавловск-Камчатский, Ханты-Мансийск, Южно-Сахалинск. Они отличаются высоким уровнем дохода населения по сравнению с большинством других городов.

Хуже, чем в кластере «на распутье», дела обстоят в городах, которые попали в группы «догоняющие» (Ульяновск, Пенза, Рязань, Саратов, Сочи, Астрахань, Барнаул и другие), «с амбициями» (Белгород, Йошкар-Ола, Калининград, Кострома, Курск, Псков, Пятигорск, Севастополь и другие) и «холодные» (Благовещенск, Норильск, Салехард, Улан-Удэ, Чита, Якутск и другие).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка