Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Даже на поездах и в самолётах. Южноуральские депутаты поддержали тотальное введение QR-кодов

 Челябинск. Такое решение было принято большинством голосов на сегодняшнем заседании Законодательного собрания Челябинской области.

7071 просмотр 28

Напомним, речь идет о двух законопроектах, внесенных в Госдуму еще 12 ноября. Первый предусматривает внесение изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Предлагается разрешить жителям посещение массовых мероприятий, культурных учреждений, объектов общественного питания и розничной торговли только с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации. До 1 февраля 2022 года можно будет предоставить и результат ПЦР-теста. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.

Решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти. Нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года.
Даже на поездах и в самолётах. Южноуральские депутаты поддержали тотальное введение QR-кодов

Второй законопроект касается внесения изменений в статью 107 Воздушного кодекса РФ и Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта РФ». Эти поправки предусматривают введение QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте. Речь идет о междугородных и международных перевозках. Для проезда также потребуется QR-код о прививке, либо справка о перенесенном заболевании, либо медотвод от прививки. До определенной даты можно будет предъявить результат ПЦР-теста, но до какой именно, решит правительство РФ.

Госдума некоторое время назад спустила эти законопроекты в регионы для рассмотрения и одобрения. Судя по всему, федеральные законодатели таким образом решили разделить ответственность с региональными парламентариями.

Еще накануне, 24 ноября, эти поправки в два федеральных закона и статью Воздушного кодекса РФ обсуждали на заседании комитетов Законодательного собрания Челябинской области по законодательству и по социальной политике.

«На заседании двух комитетов были представлены все точки зрения по этому вопросу от разных партийных фракций Законодательного собрания, – отметил накануне председатель комитета по социальной политике Сергей Буяков. – Хочу сказать, что все мнения мы услышали, у нас не было заранее заготовленного решения. Большинством голосов комитеты поддержали проекты федеральных законов, теперь мы рассмотрим их на заседании Законодательного собрания. Подчеркну, что окончательное решение о принятии этих законопроектов – за Государственной думой. Очень важно, что сегодня все члены комитетов – и те, кто имеет отличную точку зрения, – руководствуются здравым смыслом и ставят в приоритет жизнь и здоровье жителей Челябинской области».

А на сегодняшнем заседании ЗСО депутаты большинством голосов поддержали федеральные законопроекты. Из 59 народных избранников семь проголосовали против, еще трое воздержались. Добавим, что после обсуждения резонансных поправок в регионах комитет Госдумы по здравоохранению приступит к их рассмотрению и подготовке к первому чтению.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка