Расширенный поиск
Лента новостей
3 декабря
 17:18   Хотела заработать на биткоинах, но осталась без денег. Горожанка отдала мошенникам почти 900 тысяч Комментарий 2
 16:23   Трое скончались в Магнитогорске. От COVID-19 за последние сутки в регионе умерли 32 человека
 15:13   В Экопарке откроют резиденцию Деда Мороза. В магнитогорских парках готовы наполнить эмоциями зимний досуг горожан Комментарий 1
 14:04   Магнитогорск прощается с «вождём». Валентина Романова проводили в последний путь Комментарий 8
 10:20   Печная задвижка была плотно закрыта. В Магнитогорске четверо детей отравились угарным газом Комментарий 4
 9:45   Показатель качественного развития. Магнитогорск вошёл в десятку лучших моногородов России Комментарий 14
2 декабря
 23:23   «Водоканал» сообщает! Важная информация для жителей города
 18:30   Алгоритмика. Квест по джунглям Питона
 12:29   Три миллиона рублей на два года! Российский научный фонд поддержал два проекта учёных МГТУ им. Г. И. Носова
 12:05   ЮУрГУ приступил к реализации стратегии развития
 11:56   Экс-губернатор Дубровский избавился от своего магнитогорского актива. Эта фирма судилась с мэрией города Комментарий 7
 10:47   Задавать вопросы можно уже сейчас. Текслер выйдет на прямую линию с жителями Южного Урала Комментарий 34
 10:15   К подъезду автомобиль так и не привезли. Магнитогорец заплатил за фото машины из интернета 425 тыс.рублей Комментарий 11

Даже на поездах и в самолётах. Южноуральские депутаты поддержали тотальное введение QR-кодов

 Челябинск. Такое решение было принято большинством голосов на сегодняшнем заседании Законодательного собрания Челябинской области.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Напомним, речь идет о двух законопроектах, внесенных в Госдуму еще 12 ноября. Первый предусматривает внесение изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Предлагается разрешить жителям посещение массовых мероприятий, культурных учреждений, объектов общественного питания и розничной торговли только с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации. До 1 февраля 2022 года можно будет предоставить и результат ПЦР-теста. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.

Решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти. Нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года.

Второй законопроект касается внесения изменений в статью 107 Воздушного кодекса РФ и Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта РФ». Эти поправки предусматривают введение QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте. Речь идет о междугородных и международных перевозках. Для проезда также потребуется QR-код о прививке, либо справка о перенесенном заболевании, либо медотвод от прививки. До определенной даты можно будет предъявить результат ПЦР-теста, но до какой именно, решит правительство РФ.

Госдума некоторое время назад спустила эти законопроекты в регионы для рассмотрения и одобрения. Судя по всему, федеральные законодатели таким образом решили разделить ответственность с региональными парламентариями.

Еще накануне, 24 ноября, эти поправки в два федеральных закона и статью Воздушного кодекса РФ обсуждали на заседании комитетов Законодательного собрания Челябинской области по законодательству и по социальной политике.

«На заседании двух комитетов были представлены все точки зрения по этому вопросу от разных партийных фракций Законодательного собрания, – отметил накануне председатель комитета по социальной политике Сергей Буяков. – Хочу сказать, что все мнения мы услышали, у нас не было заранее заготовленного решения. Большинством голосов комитеты поддержали проекты федеральных законов, теперь мы рассмотрим их на заседании Законодательного собрания. Подчеркну, что окончательное решение о принятии этих законопроектов – за Государственной думой. Очень важно, что сегодня все члены комитетов – и те, кто имеет отличную точку зрения, – руководствуются здравым смыслом и ставят в приоритет жизнь и здоровье жителей Челябинской области».

А на сегодняшнем заседании ЗСО депутаты большинством голосов поддержали федеральные законопроекты. Из 59 народных избранников семь проголосовали против, еще трое воздержались. Добавим, что после обсуждения резонансных поправок в регионах комитет Госдумы по здравоохранению приступит к их рассмотрению и подготовке к первому чтению.


Служба новостей "Верстов.Инфо"
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (28)

#28 Гость 26 ноября 2021 19:44 |
Цитата: Ворчун
Антиваксеры сознательно непрививающиеся должны оплачивать лечение от Ковида.

Ну тогда курильщики, алкоголики, любители пожрать и полежать на диване тоже должны оплачивать своё лечение!!!
Комментариев: 0
#27 индус 26 ноября 2021 09:59 |
Каеф, наконец-то и до России добралось деление на касты! Осталось запретить продавать без куара хлеб и воду!
Комментариев: 0
#26 Гость 25 ноября 2021 23:31 |
Цитата: Клава
Цитата: Гость Вячеслав
я привился, семью привил, на заседание депутатов не ходил, побочных эффектов нет.
Слава, сейчас побочек нет. А через год не боишься тромб схватить? А за деток своих уверен, что они спустя годы станут родителями здоровых внуков? Не? Ну, флаг в руки, как говорится.

Поддерживаю
Комментариев: 0
#25 ГОСТ 25 ноября 2021 23:30 |
Цитата: Пожившая алкоголичка
Надо же. Власти совсем не переживают, что я умру от ужасной экологии. И им пофигу если я умру от алкоголя или онкологии. И продажу сигарет власти не запрещают, разрешая желающим помереть от рака легких...А уж пальмового масла сколько для нас закупают! А тут вдруг все возбудились и пытаются меня защитить от того, чем я пока не болею, и при этом угробить остатки моего здоровья. От чего помру, от того и помру, вам-то всем какая разница? А то что мы условными налогами оплачиваем лечение тех же алкашей или обжор с их сахарным диабетом - никого не волнует? Давайте им тоже скажем - лечитесь за свои деньги. Господи, все эти потуги государства показать "заботу" уже давно не вызывают никакой реакции, кроме злобы и отвращения. Деньги, только деньги и власть Их волнуют. На людей им плевать.

Точно
Комментариев: 0
#24 ----- 25 ноября 2021 21:00 |
НЕ НУЖНА ЖИТЕЛЯМ ИХ ЗАБОТА.
Комментариев: 0
#23 Провластный жополист 25 ноября 2021 19:42 |
Вся гнусность власти и прикормленных ею т.н. СМИ можно проследить на примере поста выше.
Они довольно подробно рассказали о том, что сегодня происходило в зале заседания Законодательного собрания Челябинской области и ... как то совсем "забыли" написать о сегодняшней драке с участием противников вакцинации именно в том самом заксобрании.
В общем, - ничего удивительного - жополисты своих принципов не меняют.
Комментариев: 0
#22 Клава 25 ноября 2021 19:35 |
Цитата: Гость Вячеслав
я привился, семью привил, на заседание депутатов не ходил, побочных эффектов нет.
Слава, сейчас побочек нет. А через год не боишься тромб схватить? А за деток своих уверен, что они спустя годы станут родителями здоровых внуков? Не? Ну, флаг в руки, как говорится.
Комментариев: 0
#21 Л 25 ноября 2021 19:32 |
Цитата: Гость Александр
на ходу переписывает законы

точнее не скажешь, именно так, и нашу власть это никак не смущает.
Но некоторые другие законы, полезные простому люду, "проталкивают" годами и всегда находится какое-то препятствие.
Комментариев: 0
#20 Гость Вячеслав 25 ноября 2021 19:21 |
я привился, семью привил, на заседание депутатов не ходил, побочных эффектов нет.
Комментариев: 0
#19 Пожившая алкоголичка 25 ноября 2021 18:58 |
Надо же. Власти совсем не переживают, что я умру от ужасной экологии. И им пофигу если я умру от алкоголя или онкологии. И продажу сигарет власти не запрещают, разрешая желающим помереть от рака легких...А уж пальмового масла сколько для нас закупают! А тут вдруг все возбудились и пытаются меня защитить от того, чем я пока не болею, и при этом угробить остатки моего здоровья. От чего помру, от того и помру, вам-то всем какая разница? А то что мы условными налогами оплачиваем лечение тех же алкашей или обжор с их сахарным диабетом - никого не волнует? Давайте им тоже скажем - лечитесь за свои деньги. Господи, все эти потуги государства показать "заботу" уже давно не вызывают никакой реакции, кроме злобы и отвращения. Деньги, только деньги и власть Их волнуют. На людей им плевать.
Комментариев: 0
#18 Лена Якубова 25 ноября 2021 18:52 |
Зачем нам эти депутаты. Мы их якобы "выбираем" для защиты своих интересов, нет? фашисты.
Комментариев: 0
#17 Тропический 25 ноября 2021 17:36 |
Перед вакцинаций все подписывают т.н. "добровольное согласие на вакцинацию"
Там много бУкОв, и не все этот текст читают внимательно.
Так вот, подписавший это "согласие" берет на себя лично все риски от последствий прививки.
Государство, если вам вздумается доказывать что ваше здоровье подорвано прививкой, может выплатить целых 10 000 рублей, а в случае смерти 30 000 руб., В случае возникновения инвалидности в следствии поствакцинального осложнения 1 430 рублей.
Так что желающие могут неплохо заработать на собственном здоровье.
Комментариев: 0
#16 Гость надежда 25 ноября 2021 17:26 |
Кто бы сомневался...