Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом23 октября 2021

Первый кирпич Urban Skills заложен! Магнитогорские студентки презентовали в Екатеринбурге «Арт-платформу»

Магнитогорск. Студентки пятого курса института строительства, архитектуры и искусства МГТУ имени Г. И. Носова Полина Дроздова, Надежда Котельникова и Полина Часовитина заняли второе место на первом национальном отраслевом чемпионате по стандартам WorldSkills в сфере градостроительства и урбанистики (Urban Skills) «Урбанистика: городское планирование».

5676 просмотров 3

Чемпионат проходил в Екатеринбурге по 11 компетенциям в сфере строительства, урбанистики и жилищно-коммунального хозяйства. В нем приняли участие более 200 конкурсантов и экспертов: сотрудники малого, среднего и крупного бизнеса в сфере строительства и ЖКХ, а также студенты средних профессиональных и высших учебных заведений.

Первый кирпич Urban Skills заложен! Магнитогорские студентки презентовали в Екатеринбурге «Арт-платформу»

В рамках компетенции «Урбанистика: городское планирование» команды-участники на протяжении трех соревновательных дней разрабатывали оригинальные концепции комплексного благоустройства городской территории одного из центральных районов Екатеринбурга. Задачей конкурсантов было превратить неблагополучную сейчас территорию в комфортное городское пространство и сделать новую точку притяжения как для жителей близлежащих районов, так и для гостей города.

В последний день соревнований команды в порядке очередности представили свои разработки. Итоговая работа каждой из команд состояла из презентации проекта с его публичной защитой перед экспертами и организаторами конкурса.

Первый кирпич Urban Skills заложен! Магнитогорские студентки презентовали в Екатеринбурге «Арт-платформу»
«Проект, разработанный нами на конкурсе, представляет собой дополнительную зону рекреации. На данный момент наблюдается нерациональное использование полезной территории для жителей района, – рассказывает студентка магнитогорского вуза Полина Дроздова. – Мы назвали эту территорию «Арт-платформа», потому что ранее там находилась железная дорога. Мы функционально разбили ее на тихую зону – «станция», активную – «арт-платформа» и прогулочную – «ветка». Прибыв на «станцию», можно отдохнуть на скамье под деревом, поиграть с домашним питомцем, покачаться на качелях. «Арт-платформа» представляет собой кластер, где любой желающий может прикоснуться к искусству. Здесь проходят фестивали граффити, выставки, также имеются спортплощадка и кафе. На всем протяжении «ветки» сделаны беговая и велодорожка, установлены малые архитектурные формы для комфортного отдыха жителей».

Главным экспертом компетенции выступил заведующий кафедрой управления недвижимостью и инженерных систем ИСАиИ МГТУ имени Г. И. Носова Максим Суровцов.

Первый кирпич Urban Skills заложен! Магнитогорские студентки презентовали в Екатеринбурге «Арт-платформу»
«Для студентов подобный чемпионат – это большая возможность показать свои способности и посмотреть, как их навыки оценят независимые эксперты. Сегодня многие промышленные города в России требуют трансформации, они не всегда дружелюбны к проживающим в них жителям. Специалисты в области урбанистики благодаря знаниям в психологии, дизайне, искусстве, пониманию основных законов архитектуры и градостроительства могут предложить, как с изменениями в промышленности и экономике городов можно превращать имеющиеся пространства в благоприятную среду для досуга, отдыха, развлечений, спортивных и культурных мероприятий. Любой город и поселок можно преобразить, используя элементы окружающей среды и живой природы, привлекая водные пространства. Человеку должно быть приятно там жить: ходить на работу, заниматься хобби и вести активный образ жизни», – объясняет главный эксперт компетенции.
Первый кирпич Urban Skills заложен! Магнитогорские студентки презентовали в Екатеринбурге «Арт-платформу»

По итогам защиты конкурсных проектов третье место получила команда Самарского государственного технического университета. Второе место заняли студентки МГТУ. А победителями отраслевого чемпионата в компетенции «Урбанистика: городское планирование» стали девушки из Уральского федерального университета имени Бориса Ельцина.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: пресс-служба МГТУ имени Г. И. Носова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка