Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом22 октября 2021

В детсадах – дежурные группы, в вузах – дистант. Ирина Гехт не исключила продления режима нерабочих дней

 Регион. Об этом первый вице-губернатор заявила сегодня, 22 октября, в ходе своего традиционного брифинга.

11725 просмотров 20

Рост вакцинации

В первую очередь Ирина Гехт отметила резкую активизацию в Челябинской области вакцинации от коронавируса. За минувшие сутки почти 8,6 тыс. жителей региона поставили прививку. Причем порядка 400 южноуральцев вакцинировались ночью в круглосуточных пунктах вакцинации. Всего первый компонент вакцины получили 995 тыс. жителей Южного Урала. Это почти 37 % взрослого населения региона.
В детсадах – дежурные группы, в вузах – дистант. Ирина Гехт не исключила продления режима нерабочих дней

А вот с коечным фондом в Челябинской области дела обстоят хуже. Сейчас в ковидных отделениях не более 1,8 % свободных коек. Всего развернуто 8 723 койки, 770 из них – с подключением к ИВЛ. При этом ситуация с кислородом в лечебных учреждениях напряженная, но пока контролируемая. Причина – одно из производств встало из-за технической необходимости. Сейчас закуплено около 5 тысяч кислородных концентраторов, поступают кислородные компрессоры на основные госпитальные базы. До конца 2021 года эти больницы будут иметь свои установки по производству кислорода. На эти цели губернатор выделил почти 240 млн рублей.

«Люди не остаются без кислорода. Где-то если снижается давление, это не значит, что кислорода нет. Ни разу ни одна больница без кислорода не осталась», – подчеркнула Ирина Гехт.

Дистант для студентов

Рассказала первый вице-губернатор и о том, как будет с 30 октября по 7 ноября функционировать система образования.

«Министерством просвещения рекомендовано в нерабочие дни объявить каникулы, в отношении среднего профобразования – перевести на дистант. Такое решение по дистанту мы примем в отношении вузов на период нерабочих дней, чтобы они не меняли учебные планы, продолжая обучение в дистанционном режиме. У тех, кто выходит с 1 ноября на каникулы, они продлятся до 7 числа на весь период нерабочих дней. В каникулярное время были запланированы смены в загородных лагерях, мы их переносим, чтобы выполнить ту задачу, которую ставят перед собой нерабочие дни, – разобщение наших граждан».

Что касается детских садов, то в период нерабочих дней будут организованы дежурные группы для детей, родители которых, например, заняты на производстве и никак не могут остаться дома.

Локдаун могут продлить

Отдельно Ирина Гехт напомнила, что объявленные нерабочие дни – это призыв к тому, чтобы как можно меньше находиться в общественных местах. Для этого и ввели QR-коды для посещения торговых центров, отдыха в санаториях и домах отдыха. Все будет зависеть от того, насколько жители окажутся дисциплинированными. Пока не видны индикаторы улучшения ситуации, поэтому прибегли к разобщению людей.

При этом первый вице-губернатор подчеркнула, что период нерабочих дней может быть увеличен. Особенно если южноуральцы продолжат игнорировать прививки, ношение масок, а также будут посещать места массовых скоплений людей.

«Можно, конечно, нарушать масочный режим и не делать прививки – в таком случае локдаун точно будет. Возможности здравоохранения имеют границы, – считает Гехт. – Сейчас очень важно максимально ограничить контакты, соблюдать все рекомендации и в ближайшее время вакцинироваться. Тем более что недавно в стране нашли разновидность нового штамма. В регионе, кроме того, появился грипп, но здесь хотя бы ход вакцинации положителен».

К слову, в грядущие выходные у жителей региона еще будет возможность вакцинироваться в торговых центрах. В период нерабочих дней (с 30 октября по 7 ноября) мобильные пункты вакцинации в ТРК закроют, но прививку можно будет поставить в поликлиниках.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка