Ваш регион

+24°

вечером +17°

ночью +11°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Перед фактом21 октября 2021

За них платят простые жители. 138 предприятий в Магнитогорском кластере не заключили договоры на вывоз мусора

 Магнитогорск. В Центре коммунального сервиса (региональный оператор по вывозу ТКО) подвели итоги выездной работы за первый месяц осени.

7691 просмотр 9

Выяснилось, что в Челябинской области более 500 организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП) не имеют договоров на вывоз твердых коммунальных отходов. По итогам аудита 315 уведомлений о необходимости устранить нарушение федерального законодательства выдано предпринимателям в Челябинском кластере, 138 уведомлений получили ИП и предприятия в Магнитогорском кластере, 98 – в Карабашском.

– Чаще всего среди нарушителей – представители малого и среднего бизнеса (парикмахерские, точки общепита, небольшие магазины на первых этажах жилых домов, овощные ларьки). В целях экономии юридические лица и индивидуальные предприниматели уклоняются от заключения договоров на вывоз ТКО. Отходы складируют на придомовых контейнерных площадках, таким образом перекладывая затраты на их вывоз на жителей многоквартирных домов или частного сектора. Как следствие – «неучтенный мусор» приводит к переполнению контейнеров в жилых районах и может стать причиной появления несанкционированных свалок, – перечисляют типичных нарушителей в ЦКС.
За них платят простые жители. 138 предприятий в Магнитогорском кластере не заключили договоры на вывоз мусора

В качестве примера выявления недобросовестных предпринимателей приводят такой эпизод: в Челябинске в ходе контрольных мероприятий сотрудники ЦКС уличили в экономии на затратах, связанных с вывозом мусора, ресторан. Отходы организации общепита оседали на контейнерной площадке в одном из дворов Центрального района Челябинска, что было зафиксировано на фото. Снимки были приложены к требованию к нарушителю заключить договор с региональным оператором. В итоге организация заключила договор.

Выйти на нарушителей закона помогают и жители Челябинской области. Так, с жалобой на растущую у контейнерной площадки свалку (упаковка, коробки и прочие отходы от коммерческой деятельности) в ЦКС недавно обратились жители Миасса. После проверки выяснилось, что расположенная по соседству с домом на улице 8 Марта точка по продаже шаурмы пользуется общей площадкой, но не имеет при этом ни собственного контейнера, ни договора на вывоз ТКО. В итоге организация также заключила договор на вывоз отходов.

За них платят простые жители. 138 предприятий в Магнитогорском кластере не заключили договоры на вывоз мусора
– В соответствии с Федеральным законом № 89 «Об отходах производства и потребления» собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления, – напомнили в Центре коммунального сервиса.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: тко, тариф, ип, цкс, договор

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка