Ваш регион

+5°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Перед фактом21 октября 2021

Ограничениям не место! Магнитогорский реабилитационный центр получил грант губернатора

 Магнитогорск. Сразу два проекта «Команда Добро – Ты» и «На одной сцене», разработанные специалистами реабилитационного центра для людей с ограниченными возможностями здоровья, заслужили право реализовать замысел.

5548 просмотров 1

Но это только первый шаг, дальше – реализация, говорят в центре и делятся ближайшими планами. Первым стартует проект «Команда Добро – Ты», уже в октябре начнется обучение новичков-волонтеров волонтерами-стажистами – представителями волонтерского центра «По зову сердца» и регионального центра «серебряного» волонтерства – партнерами проекта.

Ограничениям не место! Магнитогорский реабилитационный центр получил грант губернатора

Будут проведены лекции, а задачей проекта станет приобщение к «серебряному» волонтерству людей старшего возраста с ОВЗ, которые интуитивно уже ведут работу в данном направлении, но хотели бы расширить свои возможности. Организовать занятия с волонтерами-стажистами, вместе с ними поработать в детских учреждениях, в которых находятся дети с ОВЗ (своим примером доказать, что люди с ОВЗ достойны полной, творческой и интересной жизни), дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Провести мастер-классы по изготовлению творческих поделок, организовать передвижные выставки, концерты, спортивные мероприятия.

Ограничениям не место! Магнитогорский реабилитационный центр получил грант губернатора

Второй проект – «На одной сцене» – направлен на создание инклюзивной творческой среды для самореализации талантливых людей с ограниченными возможностями здоровья совместно с артистами и профессионалами своего дела, для проявления их творческих способностей, раскрытия творческого потенциала и формирования независимой жизни в обществе.

В рамках проекта в 2022 году будут организованы три фестиваля творчества, которые соберут самых талантливых особых людей и лучшие профессиональные коллективы города. На одной сцене, в одном номере зрители смогут увидеть артистов-виртуозов, учащихся музыкальных школ и учреждений дополнительного образования, и творческих людей, имеющих ограничения по здоровью, но безграничное желание творить. Участники концертов – представители общественных организаций инвалидов города, реабилитационного центра для людей с ограниченными возможностями здоровья, Дома дружбы народов, Магнитогорского концертного объединения, танцевальной студии «Театро», хореографического училища МаГК им. М. И. Глинки и многие другие участники.

Проекты направлены на эффективное решение актуальных социально значимых проблем. Важное внимание отводится привлечению внимания общественности к вопросам волонтерской и добровольческой деятельности, социальной инклюзии и инклюзивного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья как средству их самовыражения и реализации в социуме.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУ «Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья» г. Магнитогорска

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка