Ваш регион

вечером -5°

ночью -10°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

Новости / Перед фактом15 октября 2021

16 человек погибли. В рухнувшем самолёте с парашютистами находился инструктор из Магнитогорска

 Татарстан. Трагедия произошла 10 октября в Мензелинском районе Республики Татарстан, на территории которого упал легкомоторный самолет Л-410.

9247 просмотров 5

В 09:05 самолет с парашютистами на борту взлетел, а уже на высоте 70 метров пилоты сообщили, что отказал один из двигателей, и запросили разрешение на вынужденную посадку. Пилоты старались уйти подальше от населенных пунктов. В итоге самолет упал. 16 человек погибли, еще шестеро выжили, но получили серьезные травмы.
16 человек погибли. В рухнувшем самолёте с парашютистами находился инструктор из Магнитогорска

Среди погибших оказался и уроженец Магнитогорска – 49-летний Сергей Кузенко. Он работал инструктором Мензелинского аэроклуба, а до этого трудился в аэроклубах родного Магнитогорска и Челябинска. Сначала он приезжал в Мензелинск как спортсмен, а потом перевез в Татарстан семью и устроился инструктором в местный аэроклуб.

«Сергей более 20 лет прыгает с парашютом. На его счету порядка 6 000 прыжков. Он родом из Магнитогорска. Первые прыжки начал совершать с 14 лет, в советское время разрешалось прыгать с юношества. Служил он пограничником в Кыргызстане, в горной местности – на высоте 4 000 метров. Он работал инструктором в аэроклубах Челябинска и Магнитогорска. В последние годы жил в Набережных Челнах – полюбился ему и этот город, и Татарстан», – цитирует издание «Челнинские известия» коллегу погибшего уроженца Магнитогорска.
16 человек погибли. В рухнувшем самолёте с парашютистами находился инструктор из Магнитогорска

Интересно, что Сергею Кузенко доверили тренировать молодых членов отряда космонавтов, с которыми он прыгал в тандеме.

По информации «АиФ – Казань», в авиакатастрофе удалось выжить тем парашютистам, которые находились в хвосте самолета и должны были прыгать самостоятельно. Они сели в самолет последними, так как должны были первыми совершить прыжок. Сергею Кузенко в тот роковой день предстоял тандемный прыжок, поэтому он зашел в самолет одним из первых и находился ближе к кабине пилотов.

У погибшего остались жена, двое взрослых сыновей и дочь, которую он в сентябре отдал в первый класс.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка