Ваш регион

+1°

ночью +1°

утром +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Перед фактом14 октября 2021

Один посвящён Харламову, другой – станам ММК. В Магнитогорске появились два новых мурала

 Магнитогорск. Одна из работ на днях появилась на территории градообразующего предприятия.

6869 просмотров

Автором мурала выступил челябинский уличный художник Тимур Абдуллаев. Под граффити на территории ММК выделили одну из наружных стен. На ней появилось изображение танка, большегруза, морского судна, а также надпись: «Сохраняем традиции, двигаемся вперед».

Мурал посвятили стану «2350» и стану «4500». Это легендарные толстолистовые станы, которые были эвакуированы в Магнитогорск из Запорожья и Мариуполя в самом начале Великой Отечественной войны. Именно на этих станах катали ту самую броневую сталь, из которой делали советские танки. К слову, 1 ноября 2021 года исполнится ровно 80 лет с того момента, когда на ММК был прокатан первый броневой лист.

На сегодняшний день оба легендарных стана по-прежнему в строю. Они выпускают листовой прокат толщиной от 6 до 160 мм, предназначенный для судостроения, мостостроения, машиностроения, трубных предприятий и других отраслей промышленности.

Второе граффити появилось около дома № 123 на проспекте Ленина. Магнитогорский художник Михаил Котлованов нарисовал во дворе жилого дома портрет легендарного советского хоккеиста Валерия Харламова.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстоф.Инфо", фото из соцсетей

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка