Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +3°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

24 марта

23 марта

Новости / Перед фактом15 сентября 2021

Посвящение легенде. В Магнитогорске представили новую книгу «Ромазан. Памятник Человеку»

 Магнитогорск. Книга «Ромазан. Памятник Человеку» во многом уникальна. Она не только написана на основе сценария к фильму, но и дополнена QR-кодами, которые позволяют при помощи смартфона посмотреть фильм Игоря Гончарова или почитать статьи о народном директоре в электронном архиве «Магнитогорского металла».

4807 просмотров 1

Встреча проходила в музее Ивана Харитоновича Ромазана среди его личных вещей, фотографий и документов. Руководитель музея Надежда Халитова, встречая гостей, провела небольшую ознакомительную экскурсию. В числе приглашенных – дочь Ивана Ромазана Ирина Лебедева, современники народного директора, представители учреждений культуры и участники авторского коллектива, в том числе сотрудники газеты «Магнитогорский металл». Открывали презентацию кадры из фильма Игоря Гончарова «Памятник Человеку», который лег в основу книги.

В истории ее создания много необычного, не укладывающегося в традиции и каноны. Родилась она по мотивам документального фильма, а не наоборот, как обычно бывает. Это не новеллизация в чистом виде и не художественная адаптация сценария. Эта книга – отчасти предисловие, а отчасти продолжение истории, рассказанной на экране.

У этой книги множество авторов – она, как и первоисточник, основана на воспоминаниях людей, близко знавших Ивана Ромазана, а в качестве главного героя выступает не только народный директор, но и время, в которое он жил и работал. Рассказы современников раскрывают всю сложность, глубину и масштаб личности Ивана Харитоновича, объясняют мотивы его поступков и позволяют открыть для себя нового Ромазана, отличающегося от газетных публикаций и официальных образов. Особенно интересны эти воспоминания сегодня – во времена всеобщего переосмысления и переоценки, когда прежние герои перестают быть таковыми и уступают место на пьедестале новым личностям. С Иваном Ромазаном этого не произошло. Почему? Ответ на этот вопрос – в фильме «Памятник Человеку» и в книге, созданной по его мотивам.
Посвящение легенде. В Магнитогорске представили новую книгу «Ромазан. Памятник Человеку» 

– Приятно, что идея, которая созрела еще в год 85-летия со дня рождения Ивана Харитоновича, получила воплощение, – обратился к собравшимся директор ДС имени И. Х. Ромазана Петр Бибик. – Огромное спасибо начальнику управления информации и общественных связей ММК Кириллу Владимировичу Голубкову за то, что поддержал этот проект, и коллективу, работавшему над книгой. Уверен, она станет хорошим подарком для посетителей музея народного директора и всех, кто знал Ромазана, работал с ним, кто интересуется историей родного города. Рад, что книга появилась, держать ее в руках – большое счастье для меня.

Важную помощь в создании фильма оказала дочь Ивана Харитоновича Ирина Лебедева. На протяжении полутора лет, пока шла работа над фильмом, она вместе с режиссером Игорем Гончаровым участвовала в записи интервью с людьми, знавшими ее отца, делилась личными воспоминаниями. В результате в полуторачасовой фильм, а затем и в книгу вошли рассказы директоров ММК разных лет, начальников цехов и подразделений комбината, рабочих, партийных деятелей, родственников, друзей, журналистов.

– Когда человек уходит, после него остается память, но далеко не о каждом память живет десять, двадцать, тридцать лет. Ивану Харитоновичу в этом плане повезло. Память о нем воплотилась в кислородно-конвертерный цех, который был его любимцем, его детищем, и в стан «2000» горячей прокатки, – едва сдерживая волнение, отмечает Ирина Лебедева. – В тех условиях построить ККЦ – это все равно, что человеку сделать пересадку сердца. Благодаря этому цеху стальной гигант, который дрейфовал в период 90-х годов, и неизвестно было, что ждет его дальше, смог возродиться и найти свое место в новой стране. У нас был кислородно-конвертерный цех, который выдавал продукцию и кормил людей. Хочу поблагодарить всех людей, которые память об Иване Харитоновиче сохранили. Особые слова признательности – Петру Ивановичу Бибику: за то, как преобразился дворец, развивается музей. Что касается книги, то она останется на долгие годы, многие поколения.

Книга «Ромазан. Памятник Человеку» во многом уникальна. Она не только написана на основе сценария к фильму, но и дополнена QR-кодами, которые позволяют при помощи смартфона посмотреть фильм Игоря Гончарова или почитать статьи о народном директоре в электронном архиве «Магнитогорского металла».

В завершение презентации все ее участники смогли получить подарочные экземпляры книги с дарственными надписями от авторов и дочери Ивана Ромазана Ирины Лебедевой. Часть тиража была передана в музеи и Объединение городских библиотек.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка