Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом14 сентября 2021

Из-за процессуальных нарушений. Уголовное дело в отношении магнитогорца, обвиняемого во взрыве на Доменщиков, вернули прокурору

Магнитогорск. Постановлением Орджоникидзевского районного суда Магнитогорска уголовное дело в отношении Эдуарда Реброва вернули прокурору.

6383 просмотра 1

Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Эдуарда Реброва, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам, а также уничтожении и повреждении чужого имущества в крупном размере, совершенных путем неосторожного обращения с иными источниками повышенной опасности. Напомним, вечером 26 марта 2020 года в доме № 19 на улице Доменщиков произошел взрыв, после чего начался страшный пожар. В результате скончались подросток, находившийся в квартире, и бабушка-соседка, которую придавило плитой дома. Младший брат погибшего подростка выжил, но получил обширные ожоги. Через несколько дней после ЧП он скончался в ожоговом центре Челябинска, куда его перевели. Обвиняемым во взрыве на Доменщиков стал отец мальчиков Эдуард Ребров.

«В судебном заседании судом по собственной инициативе был поставлен вопрос о возвращении уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом, в связи с тем, что обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК РФ, а по делу допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных законом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства могут повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения», – прокомментировали в пресс-службе Орджоникидзевского районного суда.

Предъявляя Реброву обвинение, органы следствия исходили из того, что он, зарегистрированный в многоквартирном доме № 19 на улице Доменщиков, оставил на хранение в квартире бытовой газовый баллон емкостью не менее 12 литров. Притом он знал, что баллон с газом является источником повышенной опасности, а его хранение в квартирах и жилых комнатах запрещено.
Из-за процессуальных нарушений. Уголовное дело в отношении магнитогорца, обвиняемого во взрыве на Доменщиков, вернули прокурору

«При предъявлении органом предварительного следствия обвинения Реброву, а также при составлении обвинительного заключения следователем в нарушение требований ст. 220 УПК РФ не приняты во внимание и не описаны обстоятельства, при которых он принес газовый баллон в квартиру, а именно, что баллон он оставил в указанной квартире с разрешения и согласия проживающего в ней собственника квартиры, которая взяла на себя обязательства по его хранению и возврату баллона собственнику, и не привел каких-либо данных, подтверждающих сделанные выводы о том, что Ребров принес баллон в квартиру, имея свободный доступ в указанное жилое помещение, и разместил его в указанной квартире с целью хранения на неопределенный срок. Между тем указанные обстоятельства не нашли своего подтверждения в судебном заседании», – отметили в пресс-службе ведомства.

В ходе следствия не выяснялось, кто является собственником квартиры, об этом стало известно только на суде.

То обстоятельство, что баллон в квартиру с разрешения собственника принес именно Эдуард Ребров, не освобождает собственника жилого помещения от обязанности по надлежащему содержанию своего имущества и соблюдению приведенных выше требований жилищного и гражданского законодательства.

«При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что описание преступления, связанного с повреждением чужого имущества в крупном размере, совершенным путем неосторожного обращения с источником повышенной опасности, и причинением смерти по неосторожности, изложенное в постановлении о привлечении Реброва в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении, не соответствует фактическим обстоятельствам дела», – объяснили в пресс-службе.

Кроме того, следствие не провело оценочные экспертизы утраченного потерпевшими имущества. В материалах дела также отсутствуют протоколы осмотра жилых помещений потерпевших после взрыва. Таким образом, у суда отсутствовала возможность проверить размер ущерба, в том числе и путем сложения или вычитания стоимости каждого предмета. Не проверили и объем строительно-ремонтных работ, произведенных потерпевшими и администрацией Магнитогорска.

Суд, выявив допущенные органами предварительного следствия процессуальные нарушения, обязал принять предусмотренные уголовно-процессуальным законом меры по их устранению. Уголовное дело возвратили прокурору для устранения препятствий его рассмотрения.

Постановление суда не вступило в силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка