Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Оплата должна соответствовать качеству! Сергей Бердников призвал регоператора капремонтов контролировать подрядчиков

 Магнитогорск. На аппаратном совещании в администрации города доклад о проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Магнитогорске представил генеральный директор «СНОФ региональный оператор капитального ремонта МКД Челябинской области» Виктор Тихоненко.

6445 просмотров 3

В общем «котле»

В Магнитогорске включены в региональную программу капремонтов 2 373 многоквартирных дома (МКД). По данным на 1 июля, 2 052 МКД формируют взносы в так называемом общем «котле», на спецсчете копят средства собственники 312 домов. Уровень собираемости взносов на 1 января в Магнитогорске составил 81,3 % при общеобластном показателе 84,1 %.

Оплата должна соответствовать качеству! Сергей Бердников призвал регоператора капремонтов контролировать подрядчиков

Средства фонда капитального ремонта в нашем городе на 1 января 2020 года составляли 684,4 млн рублей. За прошлый год от собственников помещений, формирующих средства на счете регоператора, поступило 586,1 млн рублей. Оператор оплатил подрядным организациям за работы и услуги по капремонту 458,5 млн рублей, 40,5 млн рублей было направлено на спецсчета. Консолидированный фонд капремонта на начало года составил 771,3 млн рублей.

В первом полугодии от собственников помещений поступило 309,2 млн рублей. Регоператор за тот же период 278,28 млн рублей направил подрядным организациям и на спецсчета.

Оплата должна соответствовать качеству! Сергей Бердников призвал регоператора капремонтов контролировать подрядчиков

Ремонт в срок

За шесть месяцев в Магнитогорске было выполнено 878 видов работ на общую сумму в 407,8 млн рублей. На данный момент в Магнитогорске в работе 76 домов, из них в 15 провели опрессовку с представителями ресурсоснабжающей организации после капитальной замены отопительной системы.

С мая этого года обязательным требованием к подрядчикам является страхование рисков. Связано это с тем, что при некачественном или несвоевременном выполнении работ собственники терпят неудобства. Теперь четко определено, в каком порядке и кто обязан возмещать ущерб.

Еще одно изменение произошло в апреле. Теперь согласно технической политике, утвержденной регоператором, при ремонте скатных крыш, выполненных из асбоцементных листов, предусмотрена замена кровельного материала с шифера на металл. Из-за этого обстоятельства, как пояснил генеральный директор, сразу же увеличился срок производства работ – связано это с особенностями выполнения совершенно разных видов работ и увеличением сроков при подготовке документации.

Без лифтов никак

На 30 июля в Магнитогорске выполнены работы по ремонту, замене, модернизации лифтов в количестве 230 единиц, до конца года заменят еще 60 единиц.

Виктор Тихоненко признал, что регоператору хорошо известны случаи затягивания сроков при замене лифтов. Проблема, когда срок замены превысил 100 дней, существует. На данный момент в Магнитогорске до сих пор не установлены пять подъемников, все сроки по ним давно истекли.

На 1 июля региональным оператором заключены договоры на выполнение 3 230 видов работ и услуг на сумму 1 122,5 млн рублей. Также объявлены аукционы на разработку проектно-сметной документации по 63 видам работ на сумму 40,1 млн рублей.

Оплата должна соответствовать качеству! Сергей Бердников призвал регоператора капремонтов контролировать подрядчиков

Глава города Сергей Бердников после доклада руководителя регионального фонда заострил внимание на том, что помимо проблем в лифтовом хозяйстве есть еще одна болевая точка – ремонт крыш. Здесь проблемы накапливаются, как снежный ком, из-за того, что крыша долгое время простаивает вскрытой, происходят протечки квартир, а предусмотренные компенсационные выплаты не в состоянии покрыть ущерб, а уж тем более закрыть моральные затраты жильцов.

– Люди видят, что идут дожди и никто ничего не предпринимает. Кровля – это проблема номер один, потому что все остальное можно понять, за исключением того, когда идут дожди, а на кровле никого нет и ничего никто не делает, – подчеркнул Сергей Бердников.

Отдельно отметил градоначальник платежную дисциплину, которая недостаточно эффективна в Магнитогорске.

– Мы должны, потребляя, платить за услуги. Хотя порой, когда не должного качества получаем работы, соответственно, возникает вопрос: а стоит ли за это платить? Это все плотно связано, и проблемы надо решать в комплексе, – выразил свою точку зрения глава.

Руководитель регоператора принял все замечания Сергея Бердникова, отметив, что по крышам вопрос действительно очень важен, как и платежная дисциплина, которая должна соответствовать качеству и своевременности выполнения работ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка