Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

К 30-летию со дня смерти «народного директора». В музее имени И. Х. Ромазана открылась знаковая выставка

 Магнитогорск. Как рассказала руководитель музея ММК Надежда Халитова, идея создать экспозицию, посвященную теме увековечивания памяти Ивана Харитоновича Ромазана, возникла давно.

5205 просмотров

По ее словам, процесс меморизации начался практически сразу после смерти директора комбината.

«Это тот самый случай, когда современникам или потомкам не требовалось время для того, чтобы оглянуться и оценить вклад человека. Кто-то из его коллег сказал, что Ромазан при жизни был героем, а после смерти стал легендой. Его имя носят Дворец спорта, школа и сквер, турниры по хоккею и волейболу, улица и два музея. В 2016 году в городе был установлен памятник «народному директору». Эскизы к нему и легли в основу новой экспозиции «Ромазан в памяти народа», – сообщила Надежда Халитова.

В экспозиции представлено около ста экспонатов, в том числе четыре рабочие модели памятников И. Х. Ромазану, выполненные мастерами из Златоуста, Кусы, Кыштыма и Магнитогорска. Один из них пополнил музейные фонды в прошлом году: после смерти скульптора Геннадия Плахова его дочь передала в музей гипсовую модель памятника «народному директору», выполненную Геннадием Петровичем для участия в городском смотре-конкурсе.
К 30-летию со дня смерти «народного директора». В музее имени И. Х. Ромазана открылась знаковая выставка

– Кроме того, представлена сувенирная продукция с мемориальных турниров по хоккею и волейболу, – перечисляет Надежда Ренатовна. – Книги – сразу после смерти директора музей ММК инициировал сбор воспоминаний о нем, фотоальбомы, копии телеграмм-соболезнований. Мы отобрали в первую очередь те, которые, несмотря на сжатость и сухость формулировок, рассказывают о том, какое значение имел Иван Ромазан для города и страны. Об отношении магнитогорцев к своему директору лучше всяких слов говорят фотографии с его похорон. Если посетители музея старшего поколения были участниками этого события, то для молодежи это новая иллюстрация к истории Магнитогорска 90-х годов. Интересный экспонат – траурную повязку – передал в музей директор ДС имени И. Х. Ромазана Петр Иванович Бибик.

Часть экспозиции посвящена истории создания памятника И. Х. Ромазану. Она иллюстрирует многогранность восприятия этого человека – на фоне ММК, с рабочими, молодежью, в знаменитой фуфайке… Отдельная тема – документы, показывающие долгий и тернистый путь памятника, установленного возле школы № 28.

– Фотографии, документы и книги можно посмотреть и почитать, – рассказывает Надежда Халитова. – Выставка продлится до конца года.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка