Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

У прокуратуры опять претензии к компании «РубежСтрой». Нарушения нашли в проекте газификации посёлка Приуральского

 Магнитогорск. Магнитогорская природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды.

7047 просмотров 4

Представители надзорного органа проверяли, соблюдалось ли законодательство при разработке проекта газоснабжения поселка Приуральского. Работы по проектированию проводились в рамках контракта, заключенного между МКУ «Управление капитального строительства» г. Магнитогорска и ООО «РубежСтрой».

В прокуратуре рассказали, что в рамках работ проектировщик не провел инженерно-экологические изыскания, на которые были выделены деньги из бюджета Магнитогорска.

– ООО «РубежСтрой» представлены фиктивные протоколы аккредитованной лаборатории, а также фиктивное заключения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Челябинской области в г. Магнитогорске» о проведении испытаний на предмет радиационной безопасности. Таким образом, в настоящее время документов, подтверждающих соблюдение экологических норм при проведении работ по указанному проекту, не имеется, – отметили в прокуратуре.

12 июля главе администрации Магнитогорска внесено представление, в котором поставлен вопрос о проведении претензионной работы с подрядчиками и проведении инженерно-экологических изысканий в полном объеме. Также прокуратура обратилась к руководителю СРО «Союз Саморегулируемая организация «Региональная проектная ассоциация». Ему также внесли представление и потребовали принять меры к члену СРО – ООО «РубежСтрой».

«В отношении должностных лиц подрядной организации – проектировщика работ ООО «РубежСтрой» материалы проверки направлены в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения об уголовном преследовании по ст. 159 УК РФ», – резюмировали в прокуратуре.

Напомним, ранее у природоохранной прокуратуры Магнитогорска были претензии к компании «РубежСтрой» по поводу проекта благоустройства территории парка У Вечного огня, прилегающей к Центральному стадиону. Там тоже были выявлены нарушения и фиктивные протоколы. В самой компании «РубежСтрой» отметили, что могли пострадать из-за недобросовестного субподрядчика.

Что касается новых претензий по проекту газоснабжения поселка Приуральского, то представители проектировщика отметили, что данная ситуация схожа с той, что сложилась вокруг проекта благоустройства парка У Вечного огня. Впрочем, окончательные выводы можно будет сделать уже после проверки правоохранительных органов.

«Данные претензии не новые. У прокуратуры были вопросы одновременно по двум проектам - благоустройства парка и газоснабжения поселка Приуральского. В обоих случаях ситуация идентичная: госэкспертизе подлежит только проектно-сметная документация, и более ничего. Подрядчик предоставил нам документы аккредитованной лаборатории, которые вызвали у прокуратуры сомнения. Если эти сомнения подтвердятся, мы будем вместе с правоохранительными органами выяснять, кто и почему предоставил такой документ нам. При этом мы уже заказали новые замеры - независимо от того, что выяснится по первоначальным, и несмотря на то, что Госэкспертизу они не интересуют в принципе, так как ни при благоустройстве, ни при постройке газопроводов низкого давления они не требуются, согласно ст. 49 Градостроительного кодекса», – прокомментировали в компании ООО «РубежСтрой».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка