Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Вся всплыла! Специалисты минэкологии выясняют причины гибели рыбы в озере под Магнитогорском

Нагайбакский район. О массовом заморе рыбы на озере Большой Ачакуль (Ача-Куль) на территории Нагайбакского района стало известно после видео в соцсетях, которое сняли местные жители.

9741 просмотр 3

Огромное количество рыбы всплыло, ее прибило к берегу. Мертвая плотва, окунь, лещ – местные жители сокрушаются, что природе нанесен колоссальный ущерб. Видео распространили в сообществах социальных сетей, естественно, что подписчики спрашивают, почему это произошло.

Сразу несколько версий произошедшего озвучили в пресс-службе министерства экологии Челябинской области.

– Учитывая, что такая ситуация возникает в целом по региону и за его пределами на разных водоемах, то, скорее всего, это связано с кислородным голоданием у рыб, вызванным сильной жарой и резким скачком температуры воды в результате резкого обмеления. Другими словами, из-за недостатка осадков в водоем не поступает свежая вода, она прогревается, испаряется, теряет уровень и застаивается, – отмечают экологи.

Специалисты поясняют, что рыбы – пойкилотермные существа (температура тела не регулируется, меняется в зависимости от окружающей температуры), а значит, перепады температуры в несколько градусов в разы увеличивают их потребность в кислороде. А его в водоеме практически нет, потому как само озеро пополняется за счет осадков, а в последнее время в районе не было дождей.

Вероятнее всего, некоторые виды рыб погибают от повышения температуры, другие – от ее перепада и недостатка кислорода, поскольку в нижних водных массах вода хоть и прохладная, но практически не имеет кислорода, а в верхнем слое – сильно горячая. Это все естественные факторы гибели рыбы.

Из неестественных причин рассматривается возможное попадание хозфекальных стоков из ближайшего поселка. Чтобы исключить или подтвердить эти версии, специалисты министерства экологии Челябинской области отправятся с проверкой на озеро, также профильному ведомству предстоит провести анализ воды в водоеме.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка