Ваш регион

-10°

утром -5°

днем 0°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Не оставлять детей даже на секунду. Недосмотр родителей за ребёнком может привести к лишению свободы

 Магнитогорск. В связи с участившимися падениями детей из окон начальник городского отдела по делам несовершеннолетних Любовь Щебуняева призвала родителей создать все условия для безопасности ребенка.

6475 просмотров 1

Кататравма, то есть травма после падения с высоты более трех метров, занимает второе место после ДТП среди причин детского травматизма. Только в 2020 году в России из окон выпало более 1,3 тысячи детей, 145 из которых погибли.

Весенне-летний сезон травматологи мрачно именуют «лётным». Именно в этот период катастрофически увеличивается количество случаев выпадений детей из окон.

«По состоянию на 17 июня 2021 года в Магнитогорске зафиксировано четыре факта падения с высоты малышей от года до пяти лет», – рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации Магнитогорска Любовь Щебуняева.

В одном из таких происшествий полуторагодовалый малыш получил серьезные травмы. Два случая падения детей из окон произошли в течение суток. В одном из них полученные ребенком травмы оказались несовместимыми с жизнью. Часто подобные несчастные случаи происходят из-за того, что взрослые оставляют детей без присмотра. Поэтому безопасность ребенка напрямую зависит от осторожности и ответственности взрослых.

«Родители должны создать условия для безопасности ребенка. За жизнь и здоровье несовершеннолетних ответственность несут только родители. Правоохранительные органы составляют административный протокол по статье 5.35 части 1 КоАП РФ в случае ненадлежащего исполнения родительских обязанностей или по статье 125 УК РФ, которая несет за собой лишение свободы на год», – отметила Щебуняева.

Щебуняева подчеркнула, что, несмотря на свой маленький возраст, дети способны быстро понять, как открыть окно. Не стоит строить иллюзий и по поводу москитных сеток – эта конструкция не способна выдержать вес даже самого маленького ребенка.

«Москитная сетка не способна защитить малыша. Чтобы обеспечить его безопасность, надо обязательно соблюдать все требования и помнить, что дети не должны находиться без внимания взрослых даже на секунду. Со стороны отдела мы проводим разъяснительные беседы с родителями», – сказала Любовь Щебуняева.

Для обеспечения безопасности необходимо установить качественный ограничитель открывания окна. Специальный детский замок не позволит малышу самостоятельно открыть его, но при этом оно всегда может быть открыто для проветривания. Также стоит убрать подальше от окон мебель, которая служит детям своеобразными ступенями к подоконнику. Сам подоконник стоит заставить, например, цветами, которые будут служить препятствием. И, естественно, не оставлять детей без присмотра ни на минуту.

Кроме того, в Магнитогорске постоянно работает горячая линия по защите прав и интересов несовершеннолетних. При необходимости человек может обратиться в органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Телефоны доверия: 49-04-57 – городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (проспект Ленина, 72, кабинет 459. Понедельник – четверг с 9:00 до 17:00, пятница – с 9:00 до 16:00); 41-55-41 – управление социальной защиты населения (круглосуточно); 8-800-2000-122 – единый общероссийский детский телефон доверия (круглосуточно).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка