Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Лишь бы на здоровье! Медики Челябинской области стали активнее в интернете

Регион. Накануне Всероссийского дня медицинского работника специалисты «МегаФона» поделились данными обезличенной статистики Big Data о мобильной активности в лечебных учреждениях Челябинска.

5013 просмотров 2

Самый большой объем мобильного интернет-трафика зафиксирован в Областной клинической больнице № 3, обладающей статусом скорой помощи. Количества трафика этого учреждения хватит, чтобы сделать 24 тысячи снимков МРТ в месяц или порядка 2,5 млн видеозвонков в мессенджере. Здесь же зафиксирована и наиболее высокая скорость передачи данных – 62 МБ/сек. Но по голосовому общению скорая помощь уступает Клинике Южно-Уральского медуниверситета Минздрава России, где в среднем один абонент проговаривает 495 минут в месяц, и это самое разговорчивое медицинское учреждение Южного Урала.
Лишь бы на здоровье! Медики Челябинской области стали активнее в интернете

На втором месте по интернет-активности – Челябинская областная клиническая больница. Сюда приезжают пациенты со всего региона, а штат медицинских работников превышает 2 тысячи человек. За сутки здесь загружают в Сеть объем данных в 700 тысяч рентгеновских снимков или свыше 50 тысяч видеозвонков на скорости 56 МБ/сек. На телефонные переговоры уходит 10 тысяч часов в месяц.

Третью строчку рейтинга разделили Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Челябинска и Магнитогорская кардиологическая поликлиника. В этих здравницах ежедневно мобильный интернет-трафик сравним с 2 тысячами КТ-снимков на скорости 51 МБ/сек. А голосовой трафик – 9,5 тысячи часов ежемесячно.

«Чтобы наши абоненты-медики могли активно использовать мобильную связь: консультироваться online с коллегами из других регионов, собирать консилиумы, привлекая коллег из небольших населенных пунктов, что особенно важно, – мы постоянно расширяем покрытие в области, улучшаем качество связи. И благодаря таким изменениям суммарный объем онлайн-трафика всех учреждений медицинской сферы Южного Урала только с начала года вырос на 15 %», – рассказала директор «МегаФона» в Челябинской области Анна Козлова.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ОАО «МегаФон» – на правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка