Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -5°

USD

92.69

EUR

100.61

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

20 марта

Даже пожарный поезд задействовали. Ландшафтный пожар на станции Супряк нанёс ущерб в 500 тысяч рублей

 Магнитогорск. На аппаратном совещании в администрации города с докладом о готовности Магнитогорска к пожароопасному сезону выступил начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский.

5915 просмотров

В Магнитогорске число пожаров по сравнению с прошлым годом увеличилось на 155 случаев и составило с начала года 442. В огне погибли четыре человека, еще девять получили ранения. Основная причина весенних пожаров – возгорание сухой травы и мусора. К примеру, крупный пожар, который едва не привел к колоссальным убыткам, а может быть, и жертвам, произошел 5 мая в Супряке.

Даже пожарный поезд задействовали. Ландшафтный пожар на станции Супряк нанёс ущерб в 500 тысяч рублей

Из-за того, что кто-то поджег траву, сгорели надворные постройки. Материальный ущерб составил полмиллиона рублей. Пожар на станции был настолько обширным, что огнеборцам пришлось затратить немалые силы и средства, чтобы отстоять жилые дома и отрезать огонь. К тушению были привлечены сотрудники четырех пожарных частей, службы пожаротушения. Ликвидировали огонь семь пожарных машин, пять поливомоечных машин, а также пожарный поезд.

Даже пожарный поезд задействовали. Ландшафтный пожар на станции Супряк нанёс ущерб в 500 тысяч рублей

По словам Олега Борисовича, специалисты его подразделения, противопожарных служб в ежедневном режиме проводят профилактические рейды в частном секторе, садовых товариществах. Буквально на пальцах объясняют, что жечь траву, мусор нельзя, говорят о штрафных санкциях, выписывают предписания. Но, вероятно, особым авторитетом такие рейды не пользуются. Опасность состоит еще и в том, что количество осадков, выпавших в апреле и в наступившем мае, минимально. Это означает, что почва очень сухая, покрытие вспыхивает практически сразу и огонь распространяется на большую площадь. После доклада Олега Жестовского выступил глава города Сергей Бердников. Эмоционально он говорил о том, что сжигание травы не может быть в принципе осторожным.

Даже пожарный поезд задействовали. Ландшафтный пожар на станции Супряк нанёс ущерб в 500 тысяч рублей
– Анализ показывает, что не было ни одного пожара, связанного с самовозгоранием. Нет таких причин сегодня: ни одной грозы не было, ни одного дождя. В мае миллиметр осадков выпал – засуха. При этом каждое утро мне докладывает диспетчерская служба, что произошло от пяти до 15 возгораний травы. В садах, в частных поселениях, в общественных местах люди либо неосторожно, но чаще преднамеренно поджигают траву. Последствия бывают серьезными, как в Супряке: два дома фактически сгорели. Удалось огромными усилиями удержать огонь.

Сергей Николаевич обратился ко всем жителям города с просьбой осторожно обращаться с огнем на своих участках в садах, на частной территории. Ведь малейшая неосторожность может быть опасной и для людей, и для имущества.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка