Ваш регион

-3°

ночью 0°

утром +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

QR-код на аттестате и «зачёт» по физкультуре. Выпускников школ этого года ждут новшества и сюрпризы

 Магнитогорск. О предстоящей экзаменационной поре в школах Магнитогорска рассказала исполняющая обязанности руководителя управления образования горадминистрации Ольга Бирюк.

6479 просмотров

В этом году число выпускников по сравнению с 2020 годом сократилось на 96 человек и составило 6 287. Всех их ждут не только памятные мероприятия – парад выпускников, запланированный на 21 мая, но и экзамены. Первый – для девятиклассников – пройдет 24 мая, для одиннадцатиклассников – 25 мая.

– В городе подготовлено 37 пунктов проведения экзаменов: 17 пунктов для сдачи ОГЭ, семь пунктов для сдачи ЕГЭ, семь пунктов для сдачи государственной выпускной аттестации. А также шесть пунктов на дому для выпускников с ограниченными возможностями здоровья. Все пункты оборудованы необходимыми техническими средствами и строго соответствуют требованиям инструкций, – отметила Ольга Бирюк.
QR-код на аттестате и «зачёт» по физкультуре. Выпускников школ этого года ждут новшества и сюрпризы

Если говорить о новшествах, то выпускники должны быть готовы к тому, что экзамен по информатике впервые предстоит сдавать в электронной форме, то есть больше никаких устных или письменных работ, а логичная работа за компьютером.

Допустят в этом году до сдачи экзаменов девятиклассников, которые успешно сдали собеседование по русскому языку, и одиннадцатиклассников, сдавших итоговое сочинение по литературе.

Абсолютное большинство выпускников уже прошли эти экзаменационные испытания, но есть и те, кто по разным, но уважительным причинам пропустили сдачу либо получили незачет. Среди одиннадцатиклассников таких набралось 29 человек, они будут писать работу 19 мая. Пятерым ученикам девятых классов дадут еще один шанс 17 мая.

– В 2021 году есть несколько особенностей проведения аттестации. В девятом классе результаты государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ и ГВЭ по двум обязательным предметам – русскому языку и математике – признаются основанием для выдачи аттестата. Предметы по выбору в форме ОГЭ и ГВЭ для девятиклассников проводиться не будут, – подчеркнула Ольга Ивановна.
QR-код на аттестате и «зачёт» по физкультуре. Выпускников школ этого года ждут новшества и сюрпризы

Еще одно новшество в плане аттестации девятиклассников состоит в том, что с 18 по 21 мая будут проходить контрольные работы. Каждый ученик напишет одну контрольную работу по выбранному им предмету из числа учебных предметов, по которым ранее проводилась аттестация. Но при выставлении итоговых оценок в аттестат этот результат не будет учитываться, не возьмут его в расчет и при желании девятиклассника продолжить обучение в 10-м классе. Как пояснила Ольга Ивановна, основанием для продолжения учебы в школе является наличие четверок и пятерок по профильным предметам в аттестате и за экзамены по русскому языку и математике, если эти предметы в 10-м классе будут изучаться на углубленном уровне.

Для выпускников 11-х классов основаниями для выдачи аттестатов являются результаты ЕГЭ по русскому языку – для тех выпускников, которые планируют поступление в 2021 году в вузы, и результаты государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике – для тех, кто не планирует поступление в вуз.

– С этого года начинает действовать новый порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании. Теперь школы вправе выставить в аттестат по изобразительному искусству, физкультуре и музыке отметку «зачтено». На школьных аттестатах появится QR-код: на оборотной стороне титульного листа, внизу слева. Он поможет защитить документы об образовании от подделок. Аттестаты будут заполнять с использованием компьютерного модуля, позволяющего генерировать QR-код, в который закодирована гиперссылка, – объяснила Бирюк.

Добавим, что, по словам чиновницы управления образования, абитуриент-2021 имеет возможность подать документы в пять вузов и претендовать на поступление по 2-10 специальностям.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка