Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Что делать, если укусил клещ? Об этом рассказали в Центре охраны материнства и детства

 Магнитогорск. Ежегодно с приходом весеннего тепла у специалистов амбулаторно-хирургического отделения «Айболит» Центра охраны материнства и детства появляется сезонная категория пациентов – дети с укусами клещей.

5005 просмотров

По данным на 16 апреля этого года, уже зарегистрировано 11 таких пациентов. Детский хирург Дмитрий Каплин советует родителям максимально быстро обращаться с укушенным ребенком в травмпункт за медицинской помощью.
Что делать, если укусил клещ? Об этом рассказали в Центре охраны материнства и детства

– После прогулок и поездок за город необходимо обязательно осмотреть ребенка. Если вы обнаружили клеща на ребенке, находясь далеко от города, необходимо снять насекомое самостоятельно. Клеща не выкидывать! Его надо поместить в герметичную посуду и вместе с ребенком приехать к нам, в травмпункт амбулаторно-хирургического отделения «Айболит» Центра охраны материнства и детства по адресу: улица Суворова, 100. Вход со стороны улицы Суворова. Если же вы находитесь в городе, то клеща лучше не снимать, а сразу ехать в травмпункт. Мы здесь сами снимем клеща с ребенка по всем правилам. Родителей мы направим на проверку клеща либо в государственную лабораторию Роспотребнадзора, либо в частные лаборатории.

Если выяснится, что насекомое инфицировано вирусом клещевого энцефалита, то ребенку введут иммуноглобулин. Если клещ чист, то назначат лечение антибактериальными препаратами. Антибиотики при укусе клеща применяются всегда! Это профилактика множества бактериальных инфекций, которые переносят данные насекомые: клещевого боррелиоза, токсоплазмоза и других заболеваний.

Проверку клеща в лаборатории родителям придется оплатить самостоятельно. Бесплатно этот анализ выполняется лишь в том случае, если ребенок застрахован от клещевого энцефалита. Если клещ инфицирован, то иммуноглобулин вводится всем детям от 0 до 18 лет бесплатно в рамках финансирования ФОМС по полисам ОМС.
Что делать, если укусил клещ? Об этом рассказали в Центре охраны материнства и детства

Родителям напомнили, что травмпункт «Айболит» работает круглосуточно. При укусе клеща затягивать с обращением за медицинской помощью недопустимо. Необходимо максимально быстро снять насекомое и приступить к лечению.

Врачи отмечают, что на сегодняшний день наиболее оптимальной формой защиты от укуса клеща и возможных последствий в виде инфекционных заболеваний является вакцинация.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка