Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Сезон охоты начался! За помощью к медикам обратились семь жителей Магнитогорска, укушенных клещами

 Магнитогорск. В Магнитогорске первые обращения были зарегистрированы 10 апреля, за помощью к медикам обратились семь человек.

5303 просмотра

По словам заведующего травматологическим пунктом городской больницы № 3 Сергея Овсянникова, четверо из обратившихся не покидали Магнитогорск, а вот оставшаяся часть пострадавших была на Банном.

В Челябинской области первый случай укуса клеща в этом году был зафиксирован 6 апреля, тогда пострадал пенсионер из Миасса. Предполагается, что подцепил он букашку во время работы на садовом участке.

Врачи отмечают, что на сегодняшний день наиболее оптимальной формой защиты от укуса клеща и возможных последствий в виде инфекционных заболеваний является вакцинация.

По данным Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, на территории региона началась массовая вакцинация населения против клещевого вирусного энцефалита. По состоянию на 1 марта завершили иммунизацию 319 человек. В 2021 году за счет средств областного бюджета будут вакцинированы дети трех-четырех лет и ревакцинированы дети дошкольного возраста, учащиеся 1-2-х классов общеобразовательных учреждений, привитые в 2018 году.

Желающим привиться против клещевого энцефалита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцинальный комплекс состоит из двух прививок с интервалом в 30 дней. Привитым ранее  необходимо получить очередную ревакцинацию, которая проводится в виде однократной прививки через каждые три года. В аптеках в наличии широкий выбор вакцин отечественного производства, для каждой из которых инструкцией определены показания и противопоказания. Следует иметь в виду, что отпуск вакцины осуществляется по рецепту врача, а также при соблюдении «холодовой цепи» (необходимо взять бытовой термос).

В прошлом году получили прививки против клещевого энцефалита более 144 тысяч жителей, но при этом иммунная прослойка населения Челябинской области против клещевого вирусного энцефалита остается достаточно низкой – чуть больше 20 %, в том числе среди детей – 52,6 %.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка