Ваш регион

+9°

днем +9°

вечером +6°

USD

92.75

EUR

100.75

Среда

10 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

10 апреля

9 апреля

На пороге апокалипсиса? Магнитогорцы написали «Тотальный диктант» по тексту автора «Метро 2033»

Магнитогорск. Десятки магнитогорцев собрались в библиотеке Ручьева, чтобы проверить свою грамотность, написав диктант по тексту от автора постапокалиптических романов-блокбастеров «Метро 2033» и «Метро 2034».

5430 просмотров 4
На пороге апокалипсиса? Магнитогорцы написали «Тотальный диктант» по тексту автора «Метро 2033»

В субботу, 10 апреля, магнитогорцы стали участниками акции «Тотальный диктант». Собственно, принять участие в диктанте можно было и дистанционно (посредством Интернета), и очно – на специально подготовленной площадке.

«Тотальный диктант» проходит в нашей стране с 2004 года. Его цель – популяризация письменной (орфографической и пунктуационной) грамотности. Принять участие может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, религии, профессии и интересов. Даже нетрадиционные политические взгляды не являются помехой для того, чтобы стать участником «Тотального диктанта».

Кстати, в специальном бланке каждый участник акции может записать только свои имя, фамилию и кодовое слово. Допускаются и псевдонимы, если участник желает написать диктант инкогнито. Указанные данные нужны исключительно для последующей идентификации результатов диктанта.

Регистрация на «Тотальный диктант – 2021» началась 31 марта. Площадкой проведения акции в Магнитогорске стала недавно отремонтированная Центральная городская библиотека имени Бориса Ручьева. А приглашенным чтецом (их еще называют дикторами) выступила актриса местного драмтеатра Лариса Звездина.

Относительно темы нынешней акции нужно отметить одну интересную особенность. Дело в том, что с 2004 года, с начала проведения «Тотального диктанта» в нашей стране, использовались тексты из произведений русской классической литературы. И только спустя шесть лет организаторы акции «случайно» обнаружили, что участники диктанта могут списывать эти тексты с ранее опубликованных в интернете текстов. После того как в рукописи одного из участников акции обнаружились предложения русского классика, исключенные и не продиктованные организаторами диктанта, появилась необходимость готовить тексты специально для диктанта с помощью современных авторов.

В этом году автором текста, подготовленного специально для «Тотального диктанта», стал Дмитрий Глуховский – автор постапокалиптических романов-блокбастеров «Метро 2033» и «Метро 2034». Он же записал для участников диктанта небольшое видеообращение-напутствие, которое продемонстрировали участникам магнитогорской акции на большом мониторе, установленном в читальном зале библиотеки.

«Это личная история, – признался Глуховский. – Речь здесь идет не о каких-то абстрактных чувствах и переживаниях, а о том, что так или иначе бродило во мне долгое время. Поэтому мне в короткий срок переложить это на бумагу оказалось несложно».

Оценивать результаты Тотального диктанта будут по привычной со школы пятибалльной шкале. Для того чтобы получить высший балл – «пятерку», важно не допустить ни одной орфографической ошибки. При этом все же допускается одна пунктуационная погрешность. «Четверка» допускает не более двух орфографических ошибок. Общее же число ошибок в тексте, претендующем на «хорошо», не должно быть более четырех. Для получения оценки «удовлетворительно» максимально возможное число ошибок – 8. При этом орфографических ошибок должно быть не более четырех.

Добавим, что по результатам «Тотального диктанта», прошедшего в 2020 году, были организованы четыре трансляции с разбором всех его частей. Мы надеемся, что и в этом году организаторы проведут подобные разборы и никакой апокалипсис не повлияет на их планы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка