Ваш регион

+21°

вечером +16°

ночью +9°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Общественники из Челябинска обратились в фонд, созданный Путиным. Они просят бесплатно лечить детей с нейробластомой

 Регион. Представители благотворительного движения «Искорка» напомнили о девочке из Магнитогорска, которая уже не первый год борется с этим тяжелым заболеванием.

4748 просмотров 2

Среди 19 некоммерческих организаций, которые обратились с письмом в фонд «Круг добра», оказались и представители челябинского благотворительного движения «Искорка». Они попросили представителей государственного фонда включить нейробластому в контур своей работы.

Напомним, фонд «Круг добра» был создан в январе 2021 года указом президента РФ Владимира Путина. Это государственный внебюджетный фонд, который будет заниматься поддержкой детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными). Другими словами, средства из этого фонда будут направлять на оплату лечения (в том числе за пределами России) детей с тяжелыми заболеваниями, а также на покупку дорогостоящих лекарств и технических средств реабилитации для юных пациентов.

Как рассказали в челябинской «Искорке», нейробластома – орфанное заболевание, которое ежегодно выявляют почти у 350 детей в России. Примерно половина случаев – это нейробластома высокого риска, выживаемость при которой – до 40 %. Но этот показатель можно улучшить, если применять иммунотерапию препаратом «Динутуксимаб бета». Загвоздка в том, что он не зарегистрирован в России, хотя в США и Европе уже вошел в стандарт лечения.
Общественники из Челябинска обратились в фонд, созданный Путиным. Они просят бесплатно лечить детей с нейробластомой 

Общественники напомнили историю юной жительницы Магнитогорска Сони Барашовой, которая уже не первый год борется с тяжелым заболеванием.

«Сейчас в ЧОДКБ проходит иммунотерапию Соня Барашова из Магнитогорска. Чтобы купить ей Динутуксимаб, задействованы средства больницы, фондов, крупного спонсора и частных жертвователей. Не каждая семья может организовать такой финансовый сбор», – рассказала директор «Искорки» Татьяна Сачко.

По словам Сачко, девочка уже завершила третий курс иммунотерапии и готовится к четвертому. При этом еще двум юным подопечным «Искорки» в ближайшие месяцы предстоит иммунотерапия. Ориентировочная сумма – 25 млн рублей на одного пациента. Главное – начать иммунотерапию своевременно, т. е. в течение 100 дней после получения дорогостоящего препарата.
Общественники из Челябинска обратились в фонд, созданный Путиным. Они просят бесплатно лечить детей с нейробластомой 

«Мы вошли в 17 % детей, кто получает терапию в срок, – и это чудо. Первый курс начали вовремя благодаря ЧОДКБ и Благотворительному фонду РМК. Остальные фонды постепенно собрали на оставшиеся курсы иммунотерапии. И я считаю это настоящим чудом при такой огромной сумме. Словами не выразить мою материнскую благодарность!» – говорит мама Сони Анна Барашова.

Общественники надеются, что при поддержке фонда, который был создан по указу президента, удастся изменить ситуацию с лечением детей с нейробластомой.

«Мы хотим, чтобы у всех челябинских малышей с нейробластомой, кому показана иммунотерапия, был шанс на жизнь», – отметила Татьяна Сачко.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Благотворительное движение "Искорка"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка