Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Это были удачные сделки. Продажа и аренда муниципального имущества принесла в городскую казну более 500 млн рублей

Магнитогорск. О выполнении плановых бюджетных показателей от использования муниципального имущества и земельных участков рассказала председатель комитета по управлению имуществом и земельными отношениями Елена Верховодова.

6270 просмотров 1

В 2020 году в бюджет города поступили доходы в сумме 551 159,26 тысячи рублей, годовые бюджетные показатели исполнены на 105,71 % (для сравнения: в 2019 году аналогичные поступления составили 548 601,45 тысячи рублей, выполнены на 101,51 %).

Пандемия отразилась на работе ведомства, власти активно откликались на просьбы арендаторов отсрочить платежи, при этом пролонгировав договоры. По информации Верховодовой, отсрочка предоставлялась по 34 договорам на аренду нежилых помещений, на аренду земельных участков, на куплю-продажу недвижимого имущества по преимущественному праву выкупа.

Основная доля в формировании неналоговых доходов в казне города приходится на доходы от арендной платы и продажи права на заключение договоров аренды на земельные участки – 426 млн рублей. Договоры на размещение НТО, а также плата по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций принесли в прошлом году доход в размере 27 млн рублей. Продажа земельных участков пополнила бюджет еще на 26 млн, чуть меньше – 21,8 млн рублей – принесли арендаторы, которые платили за съем муниципальных нежилых помещений.

Это были удачные сделки. Продажа и аренда муниципального имущества принесла в городскую казну более 500 млн рублей

На конец 2020 года действовал 2 861 договор аренды земельных участков площадью 6 071,01 га и кадастровой стоимостью 27,04 миллиарда рублей. За 2020 год количество действующих договоров уменьшилось на 5,4 %. Это обусловлено выкупом земли и прекращением действия договоров.

Несмотря на уменьшение в 2020 году количества действующих договоров по сравнению с 2019 годом, поступления в бюджет составили 426 млн рублей. Это дает основания говорить, что годовой плановый показатель исполнен на 104,7 %.

В прошлом году действовал 531 договор на размещение рекламных конструкций, было выдано 171 разрешение на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. По инициативе МГСД были приняты меры поддержки владельцев рекламного бизнеса, а именно: применен понижающий коэффициент при расчете платы по договорам. Тем не менее, несмотря на эти обстоятельства, доходы от рекламной деятельности поступили в бюджет города своевременно и составили 20 млн рублей.

В программу приватизации было включено 24 объекта недвижимости, не востребованных в деятельности муниципалитета. Власти организовали 70 продаж, реализовали 10 объектов. Продажа имущества принесла 8,5 млн рублей. Кроме того, муниципальные «квадраты» реализовывали посредством преимущественного права арендаторов на выкуп арендуемых муниципальных нежилых помещений. В результате по заявлениям субъектов малого и среднего предпринимательства заключено девять договоров купли-продажи нежилых помещений, а в бюджет поступило 8,4 млн рублей.
Сергей Бердников подвел итог докладу о деятельности управления, обозначив наиболее важные его характеристики:
– Елена Геннадьевна показала экономическую составляющую деятельности комитета по управлению имуществом, по сдаче в аренду, по продажам и земли, и объектов муниципальной собственности. Это очень значимая часть доходов, с одной стороны, и очень значимая деятельность, которая, если управлять неэффективно, будет убыточной, потому что содержать все это затратно. Если управлять эффективно, то это серьезные доходы и минимизация всех издежек. Именно поэтому много внимания уделяем данной деятельности. Финансовые показатели даже в трудное время выполнены и перевыполнены, это говорит о многом. И характеризует состояние экономики в целом по городу: малый и средний бизнес, крупный. Мы много предоставляли льгот различным категориям бизнеса: и уменьшали платежи, и отсрочки давали, и другие меры поддержки реализовывали.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка