Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Она станет украшением сквера. В Магнитогорске побывали московские скульпторы – авторы стелы «Город трудовой доблести»

Магнитогорск. В администрации города сообщили, что началась работа по созданию стелы, которая будет установлена в сквере Славы.

6225 просмотров 12

Скульпторы-монументалисты из Москвы, которые выиграли общероссийский конкурс на лучший проект стелы «Город трудовой доблести», побывали накануне в Магнитогорске. Визит носил ознакомительный характер.

«Скульпторы приезжали на один день. Они собрали информацию о городе, трудовом подвиге. Посетили краеведческий музей и музей ММК, встретились с историками и искусствоведами, собрали фотографии, сделанные в годы войны. Им нужен был материал, для того чтобы проникнуться, почувствовать специфику нашего города», – рассказал главный аналитик управления архитектуры и градостроительства Дмитрий Хоменко.

В пресс-службе администрации отметили, что Магнитка стала первым городом трудовой доблести из 20, который посетили авторы проекта. В каждом будет возведена памятная стела. Ее проект единый, типовой, но в то же время рассматривается возможность для разных городов добавить индивидуальные решения.

«Мы рисовали на этот конкурс около 50 вариантов, но выставили один – самый «нарядный», самый интересный. Но не будет так, что мы привезли готовую вещь и поставили. Основная идея – это максимально лаконичные формы. Сама стела будет олицетворять Победу», - отмечают авторы проекта.

Побывали скульпторы и в сквере Славы, где будет установлена стела. Напомним, в 2020 году президент Владимир Путин присвоил звание «Город трудовой доблести» 20 российским городам, которые внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне.

Она станет украшением сквера. В Магнитогорске побывали московские скульпторы – авторы стелы «Город трудовой доблести»

В городах, получивших почетное звание, решено установить памятные стелы. В прошлом году состоялся общероссийский конкурс на лучший проект. Его провело Российское военно-историческое общество. В конкурсе приняли участие как маститые скульпторы, так и начинающие творцы со всей страны.

Победителя выбирали в ходе народного голосования, участие в котором приняли более 10 тысяч человек. Также учитывалось мнение экспертов и глав городов трудовой доблести. На голосование было представлено 20 типовых вариантов. В итоге победили скульпторы-монументалисты из Москвы.

А в Магнитогорске прошло рейтинговое голосование по выбору места, где будет установлена стела. Решено, что это будет сквер Славы. Его, напомним, реконструируют. Работы начались в 2020 году. В этом году запланирована реализация второй очереди: установка сухого фонтана, замена освещения и многое другое.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: стела, а10, монумент, памятник

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка