Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Возвращаемся к 5-й графе в паспорте?» В школах Магнитогорска начали собирать информацию о национальности учеников

Магнитогорск. Сегодня днем родительские чаты в мессенджерах буквально начали бурлить от негодования.

10696 просмотров 43

Как рассказала одна из наших читательниц, сегодня в чате родительского комитета класса учитель попросила предоставить информацию о национальности детей.

– Уважаемые родители! По запросу вышестоящих инстанций необходима информация, кто по национальности ваш ребенок! Просьба ко всем срочно ответить в личном сообщении! – обратились к родителям.

При этом выяснить, кому и зачем понадобилась информация о национальности учащихся, родителям не удалось.

Еще одна наша читательница, которая рассказала о сборе персональных данных учеников, припомнила советский паспорт, в котором указывалась национальность гражданина. Напомним, в российских паспортах этой графы нет.

– Возвращаемся к 5-й графе в паспорте? На учителей школ ко всему прочему повесили повинность о сборе данных о национальной принадлежности учащихся. Вот один из постов из родительского чата: «Товарищи родители! Срочно просили узнать национальность детей сегодня до 15:00! Пожалуйста, скажите, у кого в свидетельстве написана другая национальность, кроме русской!» На вопрос о целесообразности, а уж тем более законности данного мероприятия в управлении образования ничего толком не смогли объяснить. Мол, нам дали задание – мы исполняем. Кто дал, на основании чего, непонятно, – резюмировала горожанка.

Редакция «Верстов.Инфо» сделала запрос в управление образования администрации города. Приводим комментарий управления образования.

«Статьей 14 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определено право граждан на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством об образовании. На основании имеющихся запросов родителей (законных представителей) обучающихся, с целью подготовки к созданию условий (повышение квалификации педагогов, приобретение учебно-методической литературы, разработка образовательных программ и др.) проводится изучение общественного мнения родителей (законных представителей) о потребности в изучении родного языка ребенком в рамках основной образовательной программы или программы дополнительного образования. Обращаем внимание, предметом опроса является не определение национального состава обучающихся образовательных учреждений города, а изучение желания родителей (законных представителей) обучать ребенка родному языку, национальным традициям и культуре».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка