Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Перед фактом27 февраля 2021

Вертолёту перемёты не страшны. Во время непогоды больных доставляли на диализ в Магнитогорск бортом санавиации

Магнитогорск. В период сложных погодных условий, выпавших на последнюю неделю февраля, сотрудники МЧС, Центра медицины катастроф, Центра диализа и министерства здравоохранения Челябинской области объединили усилия, чтобы спасти жизни более 20 тяжелых пациентов, которые не могли попасть на процедуру гемодиализа.

6962 просмотра 1

Пациенты с хроническими заболеваниями состоят на учете в медицинских организациях, и в случаях, когда требуется проведение регулярных процедур, ведется мониторинг посещений. Такие пациенты есть и на юге Челябинской области, куда пришелся основной удар стихии 22-23 февраля. В пресс-службе главы региона рассказали, что более 20 человек с хроническими заболеваниями из Варны, Бредов, Карталов, Агаповки, Фершампенуаза и прилегающих территорий не смогли по разным причинам попасть на гемодиализ.

Гемодиализ – метод очищения крови при острых и хронических заболеваниях, в процессе которого из организма человека удаляются токсические продукты обмена веществ. Такую процедуру необходимо проходить постоянно раз в один-два дня. И когда пациенты не смогли приехать в медучреждения вовремя, врачи сообщили о необходимости помочь людям.

«Существуют мониторинг, транспортная логистика и транспорт, закрепленный за пациентами. С каждым пациентом мы на связи, ситуацию мониторили в течение трех-пяти дней с 20 февраля. И когда уже критические сроки подошли и погода ухудшалась, мы подключили всех, чтобы спасти жизни», – рассказал Константин Ахматов, директор Центра диализа.

Он отметил, что для спасения жизней тяжелых пациентов подключились все необходимые специалисты: врачи, хозяйственные работники, транспортные службы, сотрудники МЧС, Центра медицины катастроф, специалисты министерства здравоохранения Челябинской области. Автомобильным транспортом и санавиацией пациентов доставили в Центр диализа в Магнитогорске. Пациентам оказали всю необходимую медицинскую помощь.

«Сейчас все пациенты вернулись домой, критические моменты сняты. Люди уже ждут следующую процедуру по месту жительства. Хочется поблагодарить всех за слаженную работу, никто из коллег не оставил проблему без внимания», – поделился Константин Ахметов.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка