Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом26 февраля 2021

Получили оба компонента. Почти пять тысяч магнитогорцев вакцинировались от COVID-19

Магнитогорск. В пресс-центре администрации Магнитогорска прошла пресс-конференция на тему вакцинации от коронавирусной инфекции.

6629 просмотров 6

С января этого года в Магнитогорске работает штаб по вакцинации против коронавирусной инфекции, возглавляет его заместитель главы города Илья Рассоха. В состав оперштаба входят эксперты, медики, чиновники, специалисты администрации – именно они приняли решение о создании горячей линии по вакцинации – 49-05-49.

Получили оба компонента. Почти пять тысяч магнитогорцев вакцинировались от COVID-19

Представители медицинского сообщества, которые входят и в городской штаб, сегодня пообщались с представителями городских СМИ. Это заместитель директора ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области» Елена Симонова, главный государственный санитарный врач по городу Магнитогорску Лариса Булакова, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической службе горбольницы № 1 Лилия Дегтярева.

На сегодняшний день в город поступило 13 035 доз вакцины «Гам-Ковид-Вак». Последняя поставка была 15 февраля, тогда доставили 3 880 доз. На сегодняшний день второй компонент вакцины получили 4 616 человек.

Получили оба компонента. Почти пять тысяч магнитогорцев вакцинировались от COVID-19

– Во всех поликлиниках Магнитогорска: при первой горбольнице, центральной медико-санитарной части, при третьей, второй – организованы и работают прививочные кабинеты. Можно записаться предварительно через сайт госуслуг, можно просто прийти. Также работают выездные бригады, медики приезжают на предприятия, – обозначила ситуацию Елена Симонова.

По информации Симоновой, активную позицию в вакцинации проявляют люди пенсионного возраста, те, кто имеют хронические заболевания. В структуре вакцинированных число пожилых людей и с хроническими заболеваниями доходит до 40 процентов.

Руководитель Роспотребнадзора, она же главный санитарный врач Магнитогорска Лариса Булакова отметила необходимость привиться от коронавируса как можно большему числу людей.

Получили оба компонента. Почти пять тысяч магнитогорцев вакцинировались от COVID-19

– Необходимо прививаться! При большом уровне привитых людей возможно бороться с инфекцией, снижать уровень заболевания. Так, на 25 февраля в Магнитогорске зарегистрировано 7 109 лабораторно подтвержденных случаев, ежедневно до 22 февраля регистрировалось от 30 до 40 случаев, после чуть поменьше – 28. Но для Магнитогорска это много. За весь период пандемии показатели заболеваемости формировали четыре города: Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, Миасс. В этом отношении мы остаемся показательными, потому что уровень заболеваемости у нас очень большой, – заявила Лариса Булакова.

Она же напомнила, что меры безопасности остаются прежние: дистанцирование, ношение масок, но основной способ – вакцинирование. И в Магнитогорске, по словам специалистов, недостаточное количество привитых граждан – всего 6,7 % от взрослого населения, которое имеет показания к прививке.

Наиболее безопасный, эффективный, быстрый способ защиты от любой инфекции – это вакцинация. Распространяется вирус интенсивно, поэтому важно управлять этой эпидемией, считает Лилия Дегтярева.

Получили оба компонента. Почти пять тысяч магнитогорцев вакцинировались от COVID-19

– Активность населения в последние две недели снизилась. Вакцина в основном направлена не только на то, чтобы защитить от заражения, но и чтобы предупредить тяжелые формы заболевания. В первую очередь подлежат защите те, у кого высокие формы развития заболевания, – это те, кто старше 65 лет, люди, которые страдают хроническими системными заболеваниями: ожирением, сахарным диабетом, заболеваниями системы кровообращения (гипертония), хроническими болезнями легких, почек. Мы хотели бы именно на эту категорию граждан обратить внимание, – Лилия Юрьевна призвала горожан быть более активными.

К вакцинации нужно подойти здоровым – без острых респираторных или хронических заболеваний. Противопоказаний к вакцинации немного, отметили на пресс-конференции. Пока дети не вакцинируются, но вакцина в стадии разработки, поскольку дети являются активными переносчиками вируса. Вне вакцинации остаются беременные, кормящие матери, никогда не смогут получить прививку люди, которые имеют в анамнезе тяжелые аллергические реакции и чувствительность к компонентам вакцины.

Специалисты отметили, что для формирования иммунной прослойки населения, для того, чтобы обезопасить состояние тех, кто не может получать прививки, необходимо привить как минимум 60 процентов горожан.

Сегодня сделать прививку довольно просто: можно записаться через сайт госуслуг, можно просто прийти в поликлинику по месту жительства. Минуя регистратуру, пройти в прививочный кабинет (с паспортом, полисом ОМС, СНИЛСом), пройти прием терапевта и вакцинироваться. Прививку делают в два этапа: разрыв между первым и вторым уколами – 21 день. Вакцинация переносится удовлетворительно практически всеми, довольно редко есть побочные симптомы, которыми организм отвечает на введение вакцины. Смертельных случаев либо тяжелых эффектов после прививки в Магнитогорске зафиксировано не было.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка