Ваш регион

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом26 февраля 2021

Нуждаются в защите. Более 150 тысяч магнитогорцев получают ту или иную помощь от государства

Магнитогорск. Доклад об итогах деятельности управления социальной защиты населения представила руководитель одного из ключевых подразделений администрации города Лилия Ярыгина.

6470 просмотров 6

В 2020 году сфера социальной защиты населения в условиях пандемии приняла на себя основной удар. Как следует из доклада начальника управления социальной защиты населения Лилии Ярыгиной, который она представила на сегодняшнем аппаратном совещании в администрации города, за прошлый год число письменных обращений граждан по вопросу предоставления государственной поддержки увеличилось более чем в полтора раза: с 57 тысяч до 90 тысяч.
Нуждаются в защите. Более 150 тысяч магнитогорцев получают ту или иную помощь от государства

– Сегодня численность получателей государственной поддержки составляет более 150 тысяч человек. На учете состоит 73,5 тысячи федеральных и региональных льготников. Еще более 80 тысяч граждан получают меры социальной поддержки: 32 тысячи магнитогорцев получают детские пособия, 39 тысяч человек имеют возможность воспользоваться субсидией на оплату ЖКУ, полторы тысячи детей-сирот, 37 тысяч пенсионеров не имеют льгот, – перечислила Лилия Геннадьевна.

Пандемия коронавируса внесла существенные коррективы в деятельность управления в 2020 году. В городе наблюдалась устойчивая тенденция к росту потребности граждан в социальных услугах на дому, в первую очередь среди людей старшего поколения, а также граждан, находящихся на самоизоляции.

Нуждаются в защите. Более 150 тысяч магнитогорцев получают ту или иную помощь от государства

В сложившейся ситуации сотрудникам социальной сферы пришлось оперативно перестраивать свою работу с учетом приоритетных и востребованных услуг. Ведь государственная поддержка представляет большой спектр различных услуг: от выплаты пособий и компенсаций, а их в управлении насчитывается более 40 видов, до предоставления санаторно-курортного лечения как взрослым, так и детям. Каждый третий житель нашего города так или иначе связан с системой социальной защиты населения: является либо получателем мер социальной поддержки, либо потребителем социальных услуг.

По данным Лилии Ярыгиной, одной из категорий получателей помощи являются представители старшего поколения – ветераны Великой Отечественной войны. С каждым годом их остается все меньше. На 1 января 2021 года на учете состояло 1 275 ветеранов, из них 56 – участники Великой Отечественной. Ветеранов поддерживают разными способами. Это и областная единовременная социальная помощь на ремонт жилья – в прошлом году ее получили 18 ветеранов, и персональные поздравления от президента страны, путевки в загородный комплекс отдыха «Карагайский», где отдохнули 525 человек.

Помогали в прошлом году семьям с детьми, в том числе многодетным. Помимо того, что государство выдавало единовременные выплаты данным категориям, в Магнитогорске 28 многодетных семей получили деньги взамен участков земли, размер компенсации составил 251 тысячу рублей. Родители 20 детей-инвалидов воспользовались компенсацией расходов на оздоровление и реабилитацию на сумму в 506,8 тыс. рублей, 933 ребенка съездили в оздоровительные и загородные лагеря.

Нуждаются в защите. Более 150 тысяч магнитогорцев получают ту или иную помощь от государства

Почти 39 тысяч семей получили субсидии на оплату ЖКУ, средний размер помощи на одну семью составил чуть более 2 000 рублей. Соцзащита оказала материальную помощь 500 гражданам, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В общей сложности выплаты составили 13 миллионов рублей, в том числе три миллиона пришлись на выплаты пострадавшим от ЧС (взрыв газа в доме на улице Доменщиков и пожар в доме на улице Пионерской).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка