Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Перед фактом26 февраля 2021

От 35 до 50 тысяч. В мэрии озвучили средние зарплаты бюджетников и сотрудников предприятий в 2020 году

Магнитогорск. Об этом и не только шла речь на сегодняшнем аппаратном совещании в администрации города.

9206 просмотров 31

В администрации города смогли вернуться к привычному формату аппаратных совещаний. Все благодаря решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера об увеличении заполняемости залов при различных мероприятиях с массовым участием людей.

Открыл совещание глава города Сергей Бердников. Он отметил, что в Челябинской области постепенно налаживаются коммуникативные процессы, ситуацию с коронавирусом держат под контролем, продолжается вакцинация, но на фоне этого сохраняются все ограничения: масочный режим, обработка помещений, социальное дистанцирование.

От 35 до 50 тысяч. В мэрии озвучили средние зарплаты бюджетников и сотрудников предприятий в 2020 году

В рамках заседания, президиум которого возглавили мэр Сергей Бердников и спикер МГСД Александр Морозов, рассмотрели два доклада: о социально-экономическом положении Магнитогорска в 2020 году и итогах деятельности управления социальной защиты населения.

Вкратце обозначила вызовы 2020 года и итоги экономического развития заместитель главы города Александра Макарова. Год стал серьезным испытанием для всех, тем не менее экономисты склонны считать, что Магнитогорск выглядел достойно, и это они доказали на цифрах. Первым показателем устойчивого развития является демографическая ситуация в городе. Так, на начало 2020 года численность населения города составляла 413 253 человека.

– Естественная убыль с отрицательным сальдо – 2 495 человек, сказалась пандемия. Миграционный прирост составил 2 447 человек. Приехало больше, чем уехало. Таким образом, на конец года был незначительный, но все же прирост населения – 413 465 человек.

Еще один показатель активного функционала – объем отгруженных товаров, он составил 535 млрд рублей.

От 35 до 50 тысяч. В мэрии озвучили средние зарплаты бюджетников и сотрудников предприятий в 2020 году

– Если посмотреть в структуре, то 90 процентов этого значения пришлось на обрабатывающую промышленность, то есть – на ММК и Группу компаний. По-прежнему вклад Магнитогорска в региональный валовый продукт составляет 29 процентов. Инвестиционный потенциал в 2020 году не уменьшился, составил 45,8 млрд рублей, 90 процентов опять приходится на ММК, – отметила Александра Макарова.

Фонд оплаты труда в сфере среднего и крупного бизнеса вырос по отношению к 2019 году на 3,4 процента и дотянулся до уровня средней заработной платы. Средняя зарплата на крупных и средних предприятиях составляет 49,1 тысячи рублей (рост составил шесть процентов), это одна из самых высоких заработных плат в Челябинской области. Для сравнения: в Челябинске тот же показатель равен 45 тыс. рублей, средняя зарплата в регионе – 42,7 тыс. рублей.

– Заработная плата работников бюджетной сферы с учетом повышения с 1 октября тарифных ставок на три процента составила 35 тысяч рублей, – пояснила Макарова.

Несмотря на пандемию, ключевые показатели деятельности сферы малого и среднего предпринимательства (МСП) находятся на стабильном уровне, такие показатели, как собираемость налогов с бизнеса в доход города, численность единиц субъектов, говорят о том, что коррективы были, но предприниматели с ситуацией справились.

От 35 до 50 тысяч. В мэрии озвучили средние зарплаты бюджетников и сотрудников предприятий в 2020 годуКоличество субъектов МСП с учетом новой категории самозанятых составило 18,8 тысячи единиц (на 6,7 процента больше, чем в 2019-м), суммарный размер поступления налоговых платежей в местный бюджет от данной категории составил почти 665 млн рублей, что на 5,6 процента больше, чем в 2019 году.

– Наши предприниматели воспользовались мерами поддержки, которые были разработаны на разных уровнях. Получили почти 1 млрд 165 млн рублей, в семь раз больше, чем предприниматели получили в прошлом году (150 млн – в 2019 году).
От 35 до 50 тысяч. В мэрии озвучили средние зарплаты бюджетников и сотрудников предприятий в 2020 году

Еще один показатель – оборот розничной торговли крупных и средних предприятий – составил почти 46 млрд рублей и вырос на 20,9 процента.

– Если убрать инфляционные колебания, то рост сохраняется и составил 15,6 процента. Рост товарооборота вызван ростом интернет-торговли и услуг доставки товаров. Но если говорить об общественном питании, то это очень сильно пострадавшая отрасль, было много ограничений. Но при всем этом оборот в этой отрасли составил 1 млрд 400 млн, – такие данные привела заместитель главы города по экономике.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка