Ваш регион

-7°

утром -6°

днем +4°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

Новости / Перед фактом26 февраля 2021

«Будем возрождать традиции». Магнитогорский епископ освятил в Магнитогорске новые прощальные залы

Магнитогорск. Епископ Магнитогорский и Верхнеуральский совершил водосвятный молебен и чин освящения в прощальных залах похоронно-ритуальной компании «ЕвроСервис».

7140 просмотров 15

Напомним, еще год назад «ЕвроСервис» занимался лишь ритуальными услугами, но с недавних пор фирма взялась и за похоронное дело. Рядом с производственной базой, что находится у главной дороги на Левобережное кладбище, началось строительство здания с залами прощания. Также был поставлен крест, на месте которого в скором времени начнут возводить храм Всех Святых.

Строительство залов прощаний практически завершилось, четыре зала на данный момент уже функционируют. Отличаются они не только вместимостью – для каждого помещения разрабатывали свой дизайн, который не перекликается с другими.

На днях епископ Магнитогорский Зосима совершил водосвятный молебен и чин освящения в прощальных залах похоронной компании. Перед освящением владыка обратился к Евгению Могулевцеву и его сотрудникам с речью.
«Будем возрождать традиции». Магнитогорский епископ освятил в Магнитогорске новые прощальные залы

– Мне отрадно, что Евгений Анатольевич – человек православный. И стилистика этих помещений выдержана должным образом. Кроме того, эти залы оформлены с большим, на мой взгляд, вкусом художественного плана. Здесь присутствуют еще и иконописные изображения – далеко не худшие образчики древнерусской культуры. Те иконы, которые помогают настроиться человеку на молитвенный лад. Те иконы, которые помогают раскрыться душе, потому что человек, у которого в жизни более чем скорбные обстоятельства, человек, переживающий потерю близких, должен обязательно найти выход для этой своей скорби. К любому священнослужителю очень часто приходят люди, душа которых буквально разрывается на части при потере близких людей. Особенно когда уходят еще люди молодые, те, кто не успел оставить после себя потомство. Скорбь родителей, переживших своих детей, она поистине представляется безутешной. И только молитва Богу может эту скорбь каким-то образом растворить, может дать людям уверения о том, что человек, ушедший от нас, – по церковно-славянскому «усопший», «уснувший». Он не ушел в никуда, он не растворился в каком-то абстрактно-мировом «ничто», он просто перешагнул грань между жизнью и смертью, между жизнью земной и жизнью, которая будет проходить в ином духовном измерении. Как она там будет проходить, мы доподлинно не знаем, потому что даже величайший богослов Нового Завета апостол Павел говорил о том, что мы видим жизнь будущую гадательно, как через мутное стекло. То есть мы видим какие-то образы, которые проходят там, мы видим, что жизнь есть, но конкретику... Я боюсь, что мы ее узрим только тогда, когда сами перешагнем вот этот порог, разделяющий жизнь временную и жизнь вечную. А этот порог, дорогие мои, перешагнем все мы без исключения, – сказал владыка.

«Будем возрождать традиции». Магнитогорский епископ освятил в Магнитогорске новые прощальные залы

Также епископ отметил, что современное общество сейчас всеми силами старается отгородиться и дистанцироваться от мыслей о смерти. Общество не хочет, чтобы смерть вторгалась во внутреннюю зону комфорта. Люди строят свою жизнь таким образом, будто собираются жить на земле вечно.

– Память смертная должна человека каким-то образом переформатировать, заставить его задуматься, что ему предстоит встреча с любящим Отцом, небесным Отцом, строгим Отцом. Строгость которого продиктована любовью. Что покажет наша совесть и наше сердце на этом Страшном суде перед встречей с Богом. Гимны церковные, они об этом очень трогательно говорят, что как свиток папирусный распрямляется, так развернется все рукописание наших грехов. И не Бог будет тыкать носом в эти грехи, а наши собственные совести. И вот это действительно будет страшно. Но многие современные богословы говорят, что Бог не столько судья на Страшном суде, а… адвокат, который будет защищать нас от нас самих. Вот в чем проявляется божественная любовь. Поэтому будем молиться о наших усопших здесь, на земле, в надежде, что кто-то помолится о нас. Будем молиться о наших усопших здесь, дабы протянуть незримую, но весьма ощутимую ниточку любви от нас к ним. К тем, кто ушел раньше нас. Будем молиться о наших усопших для того, чтобы через это облагородить наши собственные сердца. Ибо молитва – это дело и долг любви, – закончил свою речь епископ Зосима.

Затем владыка освятил прощальные залы. А после рассказал, что, возможно, в этих залах священники будут читать по усопшим ночной псалтырь, как это практиковалось у благочестивых предков. Ведь именно ночь, когда стоял гроб с телом близкого человека, – особое для молитвы время. У усопшего совершалось особое чинопоследование, особое молитвословие и чтение ночной псалтыри.
«Будем возрождать традиции». Магнитогорский епископ освятил в Магнитогорске новые прощальные залы

– Эти традиции будем совместно возрождать. Царство небесное усопшим, а вам всем, дорогие мои, доброго здоровья, – подытожил епископ Зосима.

«Будем возрождать традиции». Магнитогорский епископ освятил в Магнитогорске новые прощальные залы

Стоит напомнить, что компания «ЕвроСервис» объявила благотворительную помощь на захоронение. Акция «Достойные проводы в последний путь» заключается в том, что при заказе похорон лицо, осуществляющее погребение умершего, сможет получить благотворительную помощь в размере 10,5 тысячи рублей на товары и услуги компании «ЕвроСервис». Для получения благотворительной помощи необходимо всего лишь позвонить в компанию по телефону 45-70-01, сообщить о желании воспользоваться акцией, а специалисты возьмут все хлопоты по организации похорон на себя. Они оформят необходимые документы, согласуют время прощания, подберут с учетом пожеланий каждого человека необходимый перечень товаров и услуг.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка