Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Новости / Перед фактом1 февраля 2021

Экзокисть дарит движение. В магнитогорском центре восстановительной медицины и реабилитации работает уникальное оборудование

Магнитогорск. Маленькие пациенты, имеющие нарушения двигательной активности, проходят курс лечения на роботизированном аппарате.

5638 просмотров 1

Роботизированный комплекс экзоскелета кисти, установленный в центре восстановления и реабилитации Центра охраны материнства и детства, разработан консорциумом, в который вошли НПО «Андроидная техника», Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова, Институт высшей нервной деятельности РАН. Уникальное оборудование поступило в Центр восстановительной медицины и реабилитации (ул. Октябрьская, 17) в ноябре для работы с детьми, имеющими нарушения двигательной активности, и с больными ДЦП.

Комплекс рассчитан на работу с детьми от 10 до 18 лет, но его возможно использовать и в более раннем возрасте. Все зависит от возможностей маленького пациента общаться с медперсоналом. До Нового года полный курс лечения на роботизированном комплексе прошли все дети, направленные на реабилитацию из детских поликлиник.

Каждый сеанс длится 60 минут и требует большой сосредоточенности медицинского персонала. К голове маленького пациента подключают электроды электроэнцефалографа для снятия мозговых импульсов, кисти закрепляют в роботизированный экзоскелет. По команде оператора ему необходимо мысленно представить движение рукой – сжатие и раскрытие. Экзоскелет, получая сигнал, выполняет команду. В ходе сеанса проводится последовательная работа, позволяя мозгу применять опыт одной руки для второй.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка