Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

«Я до конца не понял сути, кто чего требовал». Сергей Бердников прокомментировал субботнюю акцию протеста возле Курантов

Магнитогорск. Глава Магнитогорска порадовался, что митингующие не создали неудобств горожанам, и похвалил полицейских.

14674 просмотра 133

Напомним, несмотря на сильный мороз и пронизывающий ледяной ветер, около тысячи горожан вышли на площадь около Курантов, чтобы поддержать опального оппозиционера Алексея Навального и просто выразить свое недовольство. Правда, не обошлось без провокаций и задержаний.

Сегодня, 25 января, глава города Сергей Бердников, подводя итоги минувшей недели, высказался и о прошедшем митинге.

«Я до конца не понял сути, кто чего требовал». Сергей Бердников прокомментировал субботнюю акцию протеста возле Курантов

– Митинг был несанкционированным, с одной стороны, с другой – сегодня мы с вами все знаем, что это не столько, может быть, наше внутреннее желание, сколько влияние извне. Но тем не менее люди собрались. Меня порадовало, что практически не было каких-либо нарушений закона в этой связи. Буквально несколько задержанных – два или три человека. При этом митингующие не создали никаких неудобств жителям города: не было ни пробок, ни остановок транспорта, ни иных противоправных действий. Честно говоря, я переживал за наш новогодний городок. Но все прошло в этом плане в рамках закона. Полиция вела себя очень корректно, очень профессионально. Здесь мне хочется в адрес нашей полиции сказать большие слова благодарности. Честно говоря, я до конца не понял сути, чего кто требовал. Мы смотрим с вами телевидение – в общем-то, большинство протестующих не представляют себе цели протеста. Но тем не менее такой фактор есть, и по стране получает это развитие. Но, еще раз подчеркну, это все подогревается. И хочется еще раз предостеречь людей, потому что это жестко граничит с законом. Вы видите сегодня в Америке какие серьезные санкции применяются к тем, кто участвует в подобных акциях. Да и в Европе нам показывают. Так что Россия, я считаю, наиболее лояльная страна с точки зрения вот этих несанкционированных шествий. Мне хотелось бы, чтобы их было меньше. Что касается задержанных, то идут разбирательства. Каждому будут инкриминировать те нарушения, которые он совершил. Те, кто ничего не нарушал, их никто не задерживал, они спокойно вернулись домой.
«Я до конца не понял сути, кто чего требовал». Сергей Бердников прокомментировал субботнюю акцию протеста возле Курантов

Глава города также поинтересовался у журналистов, ходили ли они на митинг. Оказалось, что, кроме корреспондентов «Верстов.Инфо», представителей СМИ там не было.

– Так какой свободы не хватает? Чем действующая власть людей не устраивает? – задался вопросом Бердников.

Он отметил, что к администрации города регулярно приходят горожане, которые стоят с плакатами. Но они стоят за деньги, уверен Бердников. При этом, по словам главы, журналисты почему-то пишут, что они стоят, но не пишут, что протестующие делают это за 500-1 000 рублей.

– Но если быть справедливым, то нужно освещать все. Или есть бывшие депутаты, которые в этот раз не попали в городское Собрание, – так они взяли организовали какой-то народный совет. И опять журналисты освещают, что вот появился народный совет, но нигде не пишут, что их даже в депутаты не выбрали, не поддержали, а они от имени народа в совете. Или показывают девочку по телевизору. Зачем она вышла? Так, вышла с омоновцами сфотографироваться. Большинство вышло как будто на тусовку. А нужен конструктивный разговор.

Что касается так называемого «дворца» в Геленджике, то Сергей Николаевич уверен, что к президенту страны он не имеет никакого отношения.

– Вот там говорят про «дворец Путина». Но с чего вы взяли, что это его дворец? Нам так сказали, говорят. А если скажут, что на Луну завтра – на войну? Ну значит, на войну, ответят. Ведь сказали же, что Путин к этому дворцу отношения не имеет. Чисто по-человечески мне интересно, мы пытаемся выбрать в жизни элементы, которые лишь бы против. Как понять, что не опровергли? Там чье-то частное сооружение стоит…

– С беспилотным пространством?

– Да какая разница?

– Большая.

– Но он же не путинский. Зачем он ему? Он что, будет жить там? Вы считаете, что есть такой человек, который готов жить в таком дворце? Там повеситься только можно. Какому нормальному человеку нужен такой дворец? Ладно бы он был какой-нибудь падишах, сто жен, наложниц и прочее. Но мы почему-то склонны верить…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка