Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Коль попал в колею». Почему магнитогорские автолюбители жалуются на качество уборки дорог?

Магнитогорск. Дорожники продолжают ликвидировать последствия недавних снегопадов, а синоптики уже обещают новые осадки – в ночь с субботы на воскресенье.

11844 просмотра 47

Мэрия со ссылкой на подрядные организации рапортует об успешной борьбе со снегом на улицах Магнитогорска. Где-то тщательно под скребок вычистили проезжую часть, а где-то на дороге колея настолько высокая, что седану выехать из нее сложно.

Один из немногих участков проезжей части в Магнитогорске, где дорожники действительно отработали на все сто, – участок проспекта Ленина вблизи здания администрации города, что, впрочем, оправданно. В самой мэрии работает несколько сотен человек, да и посетителей там ежедневно бывает не меньшее количество. Необходимо, чтобы люди могли добраться до места службы и посещения в относительном удобстве.

«Коль попал в колею». Почему магнитогорские автолюбители жалуются на качество уборки дорог?

На что жалуются магнитогорские водители? В основном на колейность, которая появилась на дорогах, нечищеные переезды крупных перекрестков, на неубранную правую полосу (почти везде она представляет собой колею), сужение проезжей части (там, где раньше были три полосы, теперь доступны только две).

Есть и конкретные участки дорог, на состояние которых в редакцию «Верстов.Инфо» жалуются читатели. Это перекресток улиц Октябрьской и Чапаева, улица Набережная, круговое движение на Завенягина и Доменщиков (седаны там чуть ли не «брюхом» цепляют снежный наст), перекресток улицы Советской Армии и проспекта К. Маркса, круговое движение на пересечении улицы Советской Армии и улицы Вознесенской, где машину при повороте к мечети упорно тянет двигаться к храму, участок дороги на проспекте К. Маркса вдоль ТРК «Гостиный двор». Из-за колеи в переулке Советском водители в шутку называют его трассой для саночников, примерно та же обстановка на улицах Суворова, Сталеваров.

«Коль попал в колею». Почему магнитогорские автолюбители жалуются на качество уборки дорог?

По роду деятельности магнитогорец Игорь Пермяков очень много ездит по городу, говорит, что мало может назвать участков дорог, где состояние дорожного покрытия удовлетворительное. Гораздо больше он называет адресов, где нужно убирать снег и возвращать полосы.

– Это мои собственные наблюдения, но мне кажется, что дорожники не справились с уборкой после первого снегопада. Не успели вовремя привести дороги в порядок, а тут второй снегопад накрыл. Но снег уже давно не падал, а выпавший до сих пор не убрали. Есть и самый начищенный участок в Магнитогорске – дорога вдоль бульвара Огни Магнитки. На самом бульваре для пешеходов снег почистили, а вот рядом, где машины ездят, – нет, делится своими соображениями Игорь Пермяков.
«Коль попал в колею». Почему магнитогорские автолюбители жалуются на качество уборки дорог?

Как нам стало известно из собственных источников, тему уборки города глава Сергей Бердников поднимал сегодня на совещании в администрации города. На нем было озвучено, что работы у дорожников еще много, что брошенный на обочинах городских дорог автотранспорт осложняет работу снегоуборочной техники. Впрочем, есть вопросы к уборке города от снега и у городской инспекции безопасности дорожного движения. Судите сами, в период с 1 ноября по 31 декабря 2020 года подрядчики получили от ГИБДД 16 предписаний за нарушение правил содержания улично-дорожной сети в зимний период. С начала января предписаний на устранение нарушений в адрес подрядчиков уже составлено 15. С другой стороны, не надо забывать, что первый месяц 2021-го уже побил все мыслимые и немыслимые рекорды по выпавшему снегу.

Чем недовольны инспекторы и какие претензии они предъявляют: наличие уплотненного снега на проезжей части, зимняя колейность, скользкость, наличие валов на проезжей части и на пешеходных переходах, а также на тротуарах. В Госавтоинспекции пояснили, что предписания составляют и затем выдают при надзоре за дорожным движением, а также по жалобам участников дорожного движения после дорожно-транспортных происшествий.

«Коль попал в колею». Почему магнитогорские автолюбители жалуются на качество уборки дорог?

Обратить внимание дорожных служб на места, где необходимо тщательно убирать снег, снять ледяной наст, чтобы сгладить заезд, могут и сами жители города. Так, в диспетчерской МБУ «ДСУ города Магнитогорска» заявки на уборку принимают по телефону 20-80-77. В ООО «Урал-сервис-групп» нам пояснили, что заявки напрямую от населения они не получают, но жалобу можно оставить в официальной группе администрации города в социальной сети «ВКонтакте». Там адреса собирают и передают подрядчику.

Поделиться информацией о проблемных участках на городских дорогах можно и в комментариях под этим материалом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка