Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

«Я продолжаю спокойно работать». Евгений Могулевцев возглавил ритуально-похоронную фирму

Магнитогорск. Кроме того, бывший руководитель муниципального предприятия «КПРУ» впервые прокомментировал уголовные дела, которые в отношении него были возбуждены в 2020 году.

18837 просмотров 26

Евгений Могулевцев вспоминает, что когда в ноябре 2019 года оставил пост руководителя муниципального предприятия «Комбинат похоронно-ритуальных услуг», то первым делом отправил резюме по всем городским предприятиям, связанным с похоронной отраслью. От некоторых даже приходили ответы, мол, в ваших услугах не нуждаемся, другие же вовсе проигнорировали его сообщение. Откликнулось только общество с ограниченной ответственностью «ЕвроСервис», с которым у Евгения Анатольевича установились хорошие многолетние деловые связи. Его пригласили на пост управляющего компании, а на этой неделе он и вовсе возглавил ритуально-похоронную фирму. Сказался опыт.
«Я продолжаю спокойно работать». Евгений Могулевцев возглавил ритуально-похоронную фирму

Еще год назад «ЕвроСервис» занимался только ритуальными услугами, но с недавних пор фирма решила расширить род деятельности и взялась за похоронное дело. Рядом с производственной базой, что находится у главной дороги на Левобережное кладбище, началось строительство здания с залами прощания, был также поставлен крест, на месте которого в скором времени начнут возводить храм Всех Святых.

Строительство залов прощаний практически завершилось, четыре зала на данный момент уже функционируют. Один зал сделали специально для мусульман, об этом говорит оформление помещения, сделанного в восточном стиле. В остальных трех могут проститься с усопшим независимо от его вероисповедания или же вовсе без него. Отличаются залы не только вместимостью – для каждого помещения разрабатывали свой дизайн, который не перекликается с другими. Правда, стоит отметить, что если родственники покойного захотят выбрать по какой-то причине другой зал, в том числе и мусульманский, то им, естественно, не откажут.
«Я продолжаю спокойно работать». Евгений Могулевцев возглавил ритуально-похоронную фирму

Кроме того, идет строительство самого большого в городе зала прощания. Евгений Анатольевич даже отметил, что некоторые элементы оформления подбирает сам, но, конечно, и здесь он советуется с дизайнерами. Все-таки прощание должно проходить достойно, и любая выбивающаяся мелочь на стене может испортить и без того печальный день.

Евгений Могулевцев ведет корреспондента «Верстов.Инфо» на крышу залов для прощаний.

– Здесь скоро будет голубятня. Также поставим ограждение, чтобы отсюда запускать птиц в небо.

«Я продолжаю спокойно работать». Евгений Могулевцев возглавил ритуально-похоронную фирму

Затем он ведет к поклонному кресту, на месте которого построят храм Всех Святых. На вопрос, не много ли храмов в городе, Могулевцев отвечает, что, наоборот, мало, а у городских кладбищ и вовсе ни одного. А ведь человеку хочется не только прийти на могилу к близкому, но и поставить свечку, помолиться. Есть, конечно, на Левобережном кладбище часовня, но не все туда пойдут, так как она находится довольно далеко. А будущий храм будет стоять как раз у главной дороги – мимо не пройдешь.

После экскурсия перемещается на производственную базу. На первом этаже здесь находится и отдел продаж. Это довольно большое помещение, в центре которого сидят консультанты и предлагают клиентам услуги компании, начиная от выбора венка или гроба и заканчивая подбором памятника или ограды.

Евгений Могулевцев отмечает, что сотрудники компании «ЕвроСервис» – а их 85 человек – давно все производят сами. В подтверждение своих слов он ведет в помещение, в котором скульптор занимался гравировкой орнамента на гранитном надгробии. За стеной в это время два дизайнера трудились над сложным рисунком распятия. Показал руководитель «ЕвроСервиса» и производство венков и даже домовин. А завершил он экскурсию залом ожидания, где горожане могут подождать начала церемонии прощания с усопшим, если приехали раньше времени.

Корреспондент «Верстов.Инфо» не мог не задать вопрос Евгению Могулевцеву по поводу уголовных дел, которые были возбуждены в отношении на тот момент уже бывшего руководителя МП «КПРУ» в прошлом году.
«Я продолжаю спокойно работать». Евгений Могулевцев возглавил ритуально-похоронную фирму

– За без малого три с половиной года в отношении меня в правоохранительные, надзорные и контрольные органы было подано свыше 200 заявлений. Проверки проводились прокуратурой, антимонопольной службой, налоговой и другими органами. В итоге органы МВД и следственного комитета возбудили и расследовали четыре уголовных дела. Первое – о мошенничестве, связанном якобы с продажей земельных участков на кладбище. Следствие длилось больше года и закончилось прекращением уголовного дела за отсутствием состава преступления. После допросов более ста человек ни одного факта продажи земельных участков ни на одном из кладбищ города установлено не было. Второе – тоже о мошенничестве, связанном якобы с завышением мною стоимости услуг МП «КПРУ г. Магнитогорска». Следствие длилось девять месяцев и также закончилось прекращением уголовного дела за отсутствием состава преступления. Было объективно установлено, что никакого завышения стоимости никогда не допускалось. По третьему делу мне вменяли взятку, а потом изменили обвинение на незаконное участие в предпринимательской деятельности. Конкурент эти действия следователя даже в суде обжаловал, однако получил отказ, так как действия следователя были признаны полностью законными. По четвертому уголовному делу меня проверяли на предмет злоупотребления должностными полномочиями. Эти два дела закончились освобождением от уголовной ответственности по решению суда. Нужно сказать, что конкурент писал такое количество заявлений и жалоб в адрес правоохранителей, что следствие отрабатывало каждое заявление очень тщательно, давая оценку каждому доводу конкурентов. Проверки и расследование по уголовным делам проводились объективно и профессионально, мне давали возможность объяснить свою позицию по каждому пункту обвинения. В общей сложности следователи наработали более 60 томов материалов. Теперь все закончилось, и я продолжаю спокойно работать, но уже в другом месте.

«Я продолжаю спокойно работать». Евгений Могулевцев возглавил ритуально-похоронную фирму

Что касается МП «КПРУ», которое Евгений Могулевцев возглавлял восемь лет, то его удивляет, что предприятие после его ухода внезапно стало убыточным. Из-за этого администрация города предложила ликвидировать организацию. Именно Могулевцев первым из «ритуальщиков» России начал инвентаризацию городских кладбищ. Сделано это было для того, чтобы похоронный бизнес в Магнитогорске стал более прозрачным. На кладбищенских участках появились таблички и указатели, подробная карта погоста. При его руководстве заасфальтировали дороги, стали проводить акарицидную обработку, трудоустраивать на лето 1 788 подростков. Тем самым КПРУ стало социально ориентированным учреждением, деятельность которого была направлена на улучшение похоронно-ритуального обслуживания магнитогорцев. И вот теперь всего этого не стало – сотрудники оказались без работы, сама же муниципальная ритуальная компания на днях получила банкротный иск от налоговой инспекции, но судом пока к производству он не принят.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка