Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +13°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Не паникуйте и зовите на помощь. Магнитогорские пожарные рассказали, как вести себя во время пожара в многоэтажном доме

Магнитогорск. В зимнее время, как правило, увеличивается количество пожаров в жилом секторе, в частных отдельно стоящих домах, а также в многоквартирных.

6205 просмотров

Страшный пожар произошел в многоэтажном доме в ночь на 12 января в Екатеринбурге. Стихия унесла жизни восьми человек – это наглядный пример того, что люди в панике во время пожара не знают, как себя правильно вести.

– Как правило, в пожарах люди погибают не только от огня, но и от дыма. Продукты горения заполняют комнату, становится сложно дышать, отсутствует видимость, наступает паника, мы инстинктивно пытаемся выбраться из помещения, а если выход закрыт, то, как и дети, многие взрослые тоже прячутся. Только вот убежище в виде ванной комнаты, шкафа, спальни – ловушка. Дым просочится туда обязательно, и человек задохнется. Есть правила поведения во время пожара в многоквартирных домах, которые нужно выучить и запомнить, они придуманы не просто так, они работают, – объясняет начальник магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона Дмитрий Лебедев.
Не паникуйте и зовите на помощь. Магнитогорские пожарные рассказали, как вести себя во время пожара в многоэтажном доме

Самое главное в любой чрезвычайной ситуации – не терять самообладания, в случае паники можно совершить кучу ошибок, которые будут стоить здоровья или жизни. Если вы вдруг почувствовали запах гари, увидели дым или огонь, то незамедлительно вызывайте пожарных по телефону службы спасения 112 или 01.

Если возгорание в начальной стадии и вы в состоянии справиться с ним до приезда пожарных подручными средствами – огнетушителем, водой, песком, землей из цветочного горшка, – постарайтесь сделать это и не дать распространиться огню. Но если сил справиться нет, как и нет возможности потушить огонь самим, то немедленно покиньте помещение, плотно прикрыв дверь, что предотвратит доступ кислорода в помещение.   

Не забывайте о соседях: покидая помещение, предупредите жильцов о пожаре.

При сильном задымлении намочите ткань или любую вещь водой и дышите через нее – это уменьшит риск отравления угарным газом и ожога дыхательных путей. При эвакуации двигаться нужно вдоль стены, чтобы не потерять направление, и лучше делать это на четвереньках или ползком, пробираясь к выходу из квартиры.

Не паникуйте и зовите на помощь. Магнитогорские пожарные рассказали, как вести себя во время пожара в многоэтажном доме

Если же огонь и задымление распространились так, что выход из помещения перекрыт, – выходите на балкон, при этом плотно закрыв за собой дверь, и зовите на помощь.

Никогда во время пожара не пользуйтесь лифтом. Как только вы окажетесь в безопасном месте, осмотритесь – все ли близкие, соседи, знакомые находятся в безопасности, если же нет, то незамедлительно сообщите об этом сотрудникам пожарно-спасательных подразделений.   

– В многоэтажных домах огонь быстро распространяется по балконам на верхние этажи. Не оставляйте без присмотра включенные в электросети бытовые электроприборы, следите за исправностью электропроводки, ведь одной из распространенных причин пожара является короткое замыкание. Не перегружайте электросеть, не пользуйтесь неисправными электроприборами. Не оставляйте детей одних! Если подъезд и лестничная клетка сильно задымлены, то не пытайтесь самостоятельно эвакуироваться, дождитесь помощи спасателей, – рекомендует заместитель начальника магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона Сергей Балдин.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ульяна Маршева, магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка