Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Теперь в феврале. Приют для бездомных животных появится между Агаповкой и Наровчаткой

Магнитогорск. В регионе в этом году потратят 100 миллионов рублей на бездомных животных.

7823 просмотра 15

По данным областного минсельхоза, 10 миллионов рублей направят муниципалитетам на работу с животными, у которых нет владельцев. На отлов, транспортировку животных в приюты, их содержание, вакцинацию, лечение, стерилизацию, кастрацию и последующий выпуск потратят еще 30,8 млн рублей. 70 млн рублей выделят на строительство и обустройство государственных приютов.

Первый такой приют, рассчитанный на единовременное содержание 500 питомцев, планируется открыть в феврале в Магнитогорском муниципальном округе.

На строительство приюта, который будет являться подразделением Агаповской ветеринарной станции и территориально расположен в том же районе, было направлено 60,3 млн рублей.

Приют разместится в семи километрах от поселка Наровчатка на 1,5 гектара земли. Согласно проекту там будут административный ветеринарный блок, теплый и холодный вольеры для кошек и собак, гараж, санпропускник. Изначально приют должен был открыться в декабре 2020 года, но сроки новоселья вначале сместились на январь 2021 года, а теперь уже и на февраль, вероятно, что и в данном случае соблюсти условия договора подрядная организация не смогла из-за пандемии коронавируса.

Теперь в феврале. Приют для бездомных животных появится между Агаповкой и Наровчаткой

В приют будут попадать безнадзорные животные с юга Челябинской области, в том числе из Агаповского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Карталинского, Кизильского, Нагайбакского муниципальных районов, а также из Магнитогорского и Локомотивного городских округов.

В пресс-службе минсельхоза Челябинской области отмечают, что в приюте животное будет содержаться 21 день, только после проведения процедур по стерилизации, вакцинированию и чипированию собаку или кота выпустят в то место, откуда был осуществлен отлов.

Добавим, что в прошлом году в Челябинской области было отловлено через центры временного содержания животных 2 220 безнадзорных животных, только собак – 2 105 особей. В Магнитогорске за счет областных средств отловили и передали в приюты 157 собак, за счет средств муниципалитета – 500 животных.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: газета «Звезда»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка