Ваш регион

+9°

вечером +3°

ночью 0°

USD

93.44

EUR

99.73

Воскресенье

14 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

14 апреля

13 апреля

Качество воздуха стало лучше. Омбудсмен по правам человека оценила экологические программы ММК

Магнитогорск. В канун 2021 года Магнитогорск с рабочим визитом посетила уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко.

5861 просмотр 15

В рамках поездки омбудсмен встретилась с руководством Магнитогорского металлургического комбината. Главной темой встречи стали экология и меры, принимаемые комбинатом для снижения техногенной нагрузки на окружающую среду. Генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев рассказал Сударенко о работе, проведенной комбинатом в этом направлении за последние десятилетия. Он отметил, что планомерное снижение и предотвращение техногенного воздействия на окружающую среду – неотъемлемая часть стратегии развития ММК.

Шиляев подробно описал ключевые этапы модернизации всего металлургического производственного цикла, которая происходила с 1989 года, начиная от вывода из эксплуатации мартеновских печей до запуска в 2019 году пятой агломерационной фабрики. По его словам, основной акцент был сделан именно на те металлургические агрегаты, которые наиболее существенно влияли на экологию. За эти годы полностью вывели из работы мартеновские печи, которых когда-то на ММК было 35, три коксовые батареи, восемь шахтных печей по обжигу известняка, агломерационную фабрику, две доменные печи. Например, сегодня ММК выпускает тот же объем чугуна на восьми доменных печах вместо десяти.

По статистике, с 1989 года валовые выбросы комбината сократились в 3,7 раза. С 2015 года экологические программы комбината реализуются в рамках стратегической инициативы компании «Чистый город», которая по времени даже опередила национальный проект «Чистый воздух», проводимый на федеральном уровне.

Кроме того, Юлии Сударенко рассказали о целевой программе озеленения Магнитогорска, реализуемой при поддержке ПАО «ММК», а также об усилиях комбината по восстановлению биоразнообразия реки Урал и зарыблении Магнитогорского водохранилища.

Еще большие перспективы для улучшения экологической ситуации несет проект реконструкции коксохимического производства.

«Мы построим новую коксовую батарею производительностью 2,5 млн тонн кокса в год – это практически половина нашего потребления. При этом выведем из работы пять старых батарей, что позволит снизить выбросы бензапирена в 12 раз, формальдегида в девять раз и на 20 % уменьшить выбросы пыли. Стоимость строительства коксовой батареи оценивается в 60 миллиардов рублей – это, по сути, наши инвестиции в экологию», – рассказал Павел Шиляев.

Омбудсмена экологическая политика ММК впечатлила. С момента назначения на должность уполномоченного по правам человека она впервые посетила город металлургов. До этого Юлия Сударенко была в Магнитогорске пять лет назад и отметила, что за этот промежуток времени качество воздуха значительно улучшилось.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка