Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Поговорили с рыбаками, раздали памятки. Сотрудники МЧС проверили на прочность лёд Урала

Магнитогорск. Профилактический рейд сотрудники ПСЧ-21 провели на льду Магнитогорского водохранилища.

5645 просмотров

Территория Урала со стороны Казачьей переправы в буквальном смысле усыпана рыбаками. Лед из тонкого превратился в прочный, ледяная поверхность промерзла и опустилась вниз практически на 20 сантиметров.

Хоть и прочный, но не менее опасный, отмечают сотрудники МЧС. Ледяная гладь полна неприятных сюрпризов, которые могут привести к трагедии. С этим согласился и Михаил, рыбак с 50-летним стажем.

«Я на рыбалку пришел второй раз только. Лед сейчас прочный, но неопытному рыбаку все-таки опасно выходить на реку в одиночку. Например, чуть дальше к мосту есть промоины. Сам однажды убедился, каким опасным бывает лед: провалился, а вокруг никого. Выбрался, а руки изрезаны и на одежде ни одной пуговицы, все лед срезал», – рассказал рыбак.

О промоинах и родниках – они делают лед непрочным – осведомлен и Виктор. Мужчина на зимнюю рыбалку ходит, чтобы дома не сидеть, говорит, что скучно на пенсии возле телевизора, а тут и свежий воздух, и с другими рыбаками пообщаться можно, и любимой кошке рыбки наловить.

«Я живу рядом, спустился домов пять вниз – и вот река. В зимней рыбалке своя изюминка есть. А бездумно на лед никто из нас не выходит. Мы все сначала ходили по берегу, проверяли, на цвет льда смотрели. Когда убедились, что он крепкий, то уже и удочки прихватили. Ну вот смотрите, лед 20 сантиметров уже, а при десяти и выше уже можно выходить», – говорит Виктор.

Специалисты Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона с опытными рыбаками спорить не стали, но все же попросили их изучить памятки о поведении на льду. А любители зимней рыбной ловли на заботу ответили благодарностью и поделились с огнеборцами секретами зимней рыбалки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ульяна Маршева, Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка