Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом28 октября 2020

Дышать легче не стало. Магнитогорск вошёл в список городов УрФО с самым грязным воздухом

Екатеринбург. Об этом рассказал заместитель генпрокурора РФ Игорь Ткачев на межрегиональном совещании по проблемам охраны окружающей среды.

7108 просмотров 14

По словам Ткачева, больше всего жалоб на качество атмосферного воздуха поступает от жителей Челябинской области. При этом есть проблемы с качеством воздуха и в населенных пунктах Свердловской области. Всего же заместитель генпрокурора выделил семь самых проблемных в этом плане городов Урала.

«По итогам годового мониторинга в Каменске-Уральском, Кургане и Магнитогорске зафиксирован высокий уровень загрязнения атмосферы, в Златоусте, Краснотурьинске, Нижнем Тагиле, Челябинске – повышенный уровень загрязнения атмосферы», – цитирует Ura.ru Игоря Ткачева.

Тем временем на днях глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что создание в России системы мониторинга качества воздуха откладывается минимум до 2021 года. Напомним, в рамках проекта «Чистый воздух» (входит в нацпроект «Экология») планировалось создать единую систему мониторинга качества воздуха в 12 крупных промышленных центрах. Среди них есть и Магнитогорск.

«Система государственного экологического мониторинга должна была заработать в этом году. Во-первых, это государственная информационная система контроля атмосферного воздуха, которая должна была в этом году начать свою реализацию. Но мы ее не начали в этом году, а эти деньги на днях забрали в резервный фонд в бюджет. <...>. Мы считаем, что мы нормативные документы для этого подготовили, но этого не случилось: поставщик не выбран, техзадание не реализовано. Это значит, мы получили оттяжку еще на год», – цитирует Радионову РБК.

Напомним, целью федерального проекта «Чистый воздух» является снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20 % совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в наиболее загрязненных городах.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка