Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Перед фактом19 октября 2020

Повторные заражения и телемедицина. Власти Южного Урала надеются снять проблему очередей в больницах и на скорой

Регион. Об этом сегодня, 19 октября, в ходе брифинга рассказала вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

14190 просмотров 33

По ее словам, решить проблему очередей планируется в ближайшие несколько недель. Уже сегодня будет готов финальный вариант договора с сервисом «Яндекс.Такси», машины которого будут бесплатно перевозить пациентов с подозрением на ковид. Защитные экраны в автомобилях установят до конца недели, также диспетчеры пройдут обучение.

«Еще один момент – по скорой помощи. У нас до пяти суток доходит ожидание. Но есть алгоритм для больных с температурой. Если нет улучшений в течение трех дней, то в течение 48 часов надо сделать КТ. Это пять дней, в которые мы стали укладываться, раньше было и семь дней. Сейчас мы набрали водителей на машины скорой помощи в Челябинске, работу фельдшерами начали студенты старших курсов. Еще 60 человек нам надо на трудовые договоры, чтобы сформировать еще 20 бригад. Такую задачу минздраву мы поставили», – цитирует вице-губернатора Znak.com.

Отдельно она остановилась на проблеме очередей в больницах и поликлиниках. Решить эту проблему планируется в том числе за счет телемедицины. Таким образом, южноуральцы смогут получать консультации удаленно. Сейчас власти Челябинской области решают, на какой платформе это будет работать. Варианта два – «Сбербанк» или Госуслуги. Обе платформы позволят фиксировать виртуальное посещение врача в медицинской документации.

«В течение двух недель мы откроем телемедицину на базе первой и восьмой городских больниц в Челябинске, а затем во всех поликлиниках. Люди смогут получать консультации эндокринолога или кардиолога, а также проходить повторное наблюдение с пневмонией. Мы говорим о телевизите врача к пациенту для минимизации выхода пожилых людей в больницы», – резюмировала Гехт.

На брифинге она также рассказала, что в Челябинской области все чаще фиксируются повторные случаи заболевания коронавирусом. При этом во второй раз, как правило, люди болеют тяжелее.

«Случаи повторного заражения действительно есть. При этом СOVID очень коварен: иногда повторное заболевание протекает в форме среднетяжелой пневмонии, при том что в первый раз человек болел легко. Иногда происходит наоборот: в марте пациент болел тяжело, а сейчас практически без симптомов», – пояснила Гехт в ходе брифинга.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка