Ваш регион

+1°

ночью +1°

утром +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Перед фактом19 октября 2020

Тайбергенов списывал? В Агаповском районе разразился скандал вокруг тестирования кандидатов на пост главы

Агаповка. Сразу шесть теперь уже бывших кандидатов обратились с письмом к губернатору Челябинской области.

4956 просмотров 13

В своем обращении, которое также было направлено прокурору Челябинской области Виталию Лопину, они пожаловались на процедуру отбора кандидатов на пост главы Агаповского района. По словам Александра Железнова, в пятницу, 16 октября, 11 кандидатам раздали тесты в запечатанных конвертах. Но задания оказались настолько сложными, что большинству участников не хватило и 30 минут. А вот нынешний глава района Байдавлет Тайбергенов, у которого в 2020 году заканчиваются полномочия, а также технический кандидат Ольга Чернова с тестом справились.

– Тесты раздали в конвертах, и якобы они были у всех одинаковые. Когда мы спросили, зачем это надо, ответили, дескать, чтобы раньше времени не начали делать. Но все обратили внимание, что у вопросов были очень сложные формулировки, даже бывший прокурор ответил только на половину вопросов. При этом глава написал все за 15 минут и сидел смеялся над нами», – цитирует Железнова Znak.com.

Оказалось, что максимальные шесть баллов за тесты получили три кандидата. Помимо Тайбергенова и Черновой, которая является главой администрации Янгельского сельского поселения, это еще и юрист МУК «Агаповская централизованная клубная система» Станислав Марайкин. Остальные участники набрали 3 и менее баллов. При этом бывшим кандидатам не дали возможности проверить, что на бланках тестовых заданий для всех кандидатов не было пометок и подсказок.

Тайбергенов списывал? В Агаповском районе разразился скандал вокруг тестирования кандидатов на пост главы

«Особо важно отметить, что председателем и членами конкурсной комиссии по отбору кандидатур были осуществлены действия, не предусмотренные «Положением о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Агаповского муниципального района», а именно для проведения тестирования были вручены кандидатам запечатанные конверты с вопросами, что не дало возможности проверить их на наличие помеченных правильных ответов в текстах некоторых кандидатов. Председатель комиссии Евгений Голицин аргументированного ответа не дал», – говорится в обращении.

Участники конкурса на пост главы Агаповского района также заявили, что всем, кроме Тайбергенова и технических кандидатов, занизили оценки до минимальных и за защиту предвыборной программы. В итоге победителями конкурса стали Тайбергенов и Чернова, которые набрали 16 и 13 баллов.

«Возникает вопрос к комиссии, почему были признаны победителями только два человека, набравшие 16 и 13 баллов, и почему не были признаны победителями еще претенденты, набравшие 11 и более баллов, ведь положением предусмотрено, что только кандидаты, набравшие по итогам конкурса 8 и менее баллов, по решению конкурсной комиссии не могут быть признаны победителями», – отметили экс-кандидаты, обратившиеся к Текслеру.

Они потребовали включить в число победителей конкурса еще двух кандидатов, чтобы у муниципальных депутатов, которые и будут выбирать нового главу, был выбор. К тому же есть вероятность повторения истории пятилетней давности, когда Тайбергенова выбирали на безальтернативной основе. Для этого сейчас необходимо, чтобы второй кандидат просто снялся с конкурса на пост главы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка