Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом29 сентября 2020

Основной прирост заболевших дают Магнитогорск и Челябинск. У 5-6 учеников ежедневно находят ковид

Регион. Сегодня заместитель губернатора по социальным вопросам Ирина Гехт дала большое интервью нашим коллегам с 74.ru.

37810 просмотров 31

Практически все вопросы были связаны с ситуацией с уровнем заболеваемости коронавирусом, Ирина Гехт поясняла, почему открываются новые госпитальные базы, как совладать с собой, ожидая приезда скорой, почему сложно дождаться своей очереди на КТ.

Лейтмотив всего интервью можно уместить в паре предложений: власти не исключают как усиления мощности первой волны, так и наступления второй волны коронавируса, а потому готовятся к любым сценариям развития ситуации, даже самым непопулярным.

Отдельно отметила Ирина Гехт ситуацию в школьных образовательных учреждениях. Сегодня стало известно, что власти Москвы отправили учеников на досрочные двухнедельные каникулы. Такую меру предпринял мэр Москвы Сергей Собянин, чтобы сбить уровень заболеваемости ковидом и ОРВИ в больших школьных коллективах.

В Челябинской области пока нет превышения эпидемиологического порога заболеваемости ОРВИ. По словам замгубернатора, в дошкольных учреждениях заболеваемость на 80 процентов ниже эпидпорога прошлого года. За ситуацией в школах пристально наблюдают.

Частично с заболеваемостью ситуация усугубилась из-за начала учебного года, отметила Ирина Гехт. Но не начать очный учебный год также было бы неправильным.

– В случае необходимости будем принимать меры, в том числе по карантинным ограничениям, – пояснила чиновница.

Пока в регионе закрыт на карантин по показаниям Роспотребнадзора только один класс. Но ежедневно 5-6 школьников дают прирост по коронавирусу. Но власти не стремятся закрывать классы, где учились заболевшие дети. Почему?

– С учетом сложившейся практики. Пришли к выводу, что бессимптомный больной нам дает одного зараженного, – поясняет Ирина Гехт. – У нас порядка двух процентов (вчера были озвучены федеральные цифры) среди школьников – это бессимптомные носители, поэтому отправлять весь класс в этой ситуации не имеет смысла, это первое. Второе – прерывать весь учебный процесс? Мы вышли и понимаем, что нам надо, чтобы дети учились. Останавливать учебу не имеет смысла.

Ирина Гехт рассказала, что ежедневно статистику коронавируса пополняют школьники из Магнитогорска и Челябинска, в области практически нет прироста.

– Это, как правило, по два ребенка из одной семьи. И где, как правило, болеют и родители. В основном это Магнитогорск и Челябинск, область практически не дает нам заболевших школьников. Там риновирусная инфекция. Из 60 заболевших у 40 – риновирус, у семи – ковид, у остальных – парагрипп. Это исследование Роспотребнадзора.

Также замгубернатора еще раз напомнила родителям, что детей с симптомами вирусного заболевания не следует отправлять в детский сад или школу. Да, внутри учреждений действует утренний фильтр, но все же лучше не подвергать ребенка и окружающих его опасности, заставляя покинуть пределы дома.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка