Ваш регион

+9°

днем +9°

вечером +6°

USD

92.75

EUR

100.75

Среда

10 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

10 апреля

9 апреля

Новости / Перед фактом25 сентября 2020

Закрытия не будет. Магнитогорскую поликлинику в декабре передадут области

Магнитогорск. Медучреждение в поселке Железнодорожников пытались закрыть несколько раз, но жители противятся этому, ведь придется за лечением ездить на правый берег.

11104 просмотра 2

В конце 2019 года в соцсетях стали распространяться анонимные сообщения о грядущем закрытии ведомственной поликлиники РЖД. Региональные и городские власти уверяли, что поликлиника будет обслуживать прикрепленное население – изменения лишь коснутся подведомственности. Казалось бы, жители поселка должны успокоиться. Тем более что сам губернатор Челябинской области Алексей Текслер в январе этого года заверил жителей поселка в том, что все сохранится, но здание перейдет области.

Однако в соцсетях вновь пошли слухи о том, что поликлинику все-таки закроют и случится это уже в декабре. Заместитель директора Центра по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области Елена Симонова по этому поводу сообщила, что поликлинику никто не собирается закрывать. Учреждение просто перейдет в собственность Челябинской области.

С 21 декабря начнется процесс передачи узловой поликлиники на станции Магнитогорск–Грузовой, которая является структурным подразделением частного учреждения «РЖД – Медицина в городе Карталы», минздраву Челябинской области. Процесс носит исключительно документальный характер и на оказании помощи пациентам никак не отразится.

«Переживания жителей касательно дальнейшей судьбы участка беспочвенны. Всех пациентов, приписанных к этому медучреждению, передадут городской больнице № 2 Магнитогорска, участок будет работать в прежнем режиме. Население, имевшее прикрепление к указанной поликлинике, продолжит получать весь необходимый объем медицинской помощи по прежнему адресу. С медработниками же, которые сейчас трудятся в медорганизации на данной станции, в частном порядке обсуждают дальнейшую работу», – рассказала главный врач горбольницы № 2 Юлия Хрусталева.

Для жителей поселка Железнодорожников сохранят всю первичную медико-санитарную помощь плановой и неотложной форм в амбулаторных условиях и на дому. Организуются три отдаленных терапевтических участка для взрослого населения, которые будут также относиться к поликлинике № 1 (Уральская, 48). Приемы узких специалистов сохранятся как в здании на улице Бахметьева, 2, так и в поликлинике № 1, а также на дому в установленное время. Организуется работа процедурного кабинета для забора крови для лабораторных исследований и с целью проведения внутривенных, внутримышечных и подкожных инъекций. Лабораторные исследования будут проводиться централизованно на базе больницы. Инструментальные – в диагностических кабинетах на улице Бахметьева, 2 и в кабинетах больницы № 2. Медицинская помощь детскому населению и стоматологическая помощь также остаются в прежнем режиме.

Что касается штатного вопроса, то все места будут сохранены и все сотрудники, трудившиеся в поликлинике, будут приглашены на свои прежние рабочие места по тем же адресам, но уже в структуре городской больницы № 2. Процесс передачи поликлиники в ведомство областного министерства здравоохранения держит на постоянном личном контроле глава города Сергей Бердников. Мэр распорядился организовать процесс так, чтобы не пострадали пациенты.

«Важно всем понимать, что поводов на самом деле для паники никаких нет, – комментирует глава. – Еще раз подчеркну, что этот процесс переоформления в область – чисто документальный. И я думаю, что теперь у поликлиники появятся новые возможности для проведения ремонта, оснащения новым самым современным оборудованием, от чего качество оказания медицинской помощи только улучшится».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка