Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом24 сентября 2020

Пациент скорее жив. В Магнитогорске специалисты устроили профосмотр молодым деревцам

Магнитогорск. Специалисты управления охраны окружающей среды проверили, как прижились деревца на территории школы-интерната № 2, и рассказали о планах осмотров.

5357 просмотров 14

В Магнитогорске чиновники осмотрели деревья, высаженные в 2018 и 2019 году по совместной программе с ММК на территории школы-интерната на Лесной, 6. По словам главного специалиста управления охраны окружающей среды Елены Ионовой, в 2018 году здесь появилось 10 елей – рядом со входной группой. Проверяют их каждую осень в течение трех лет после высадки.

«Так как эти посадки находятся на гарантии, после того как мы проверяем приживаемость, составляются акты обследования, где прописывается, сколько саженцев прижилось, сколько не прижилось и какие работы нужно провести для того, чтобы улучшить качество зеленых насаждений, – рассказала о регламенте Елена Ионова. – По этим актам подрядная организация проводит работы. Если саженец погиб по вине подрядной организации (засох или не прижился), его меняют в течение 30 дней по договору».
Пациент скорее жив. В Магнитогорске специалисты устроили профосмотр молодым деревцам

Подрядчики ухаживают за деревьями, поправляя их, чтобы насаждения укоренялись, делают растяжки. После чего специалисты вновь объезжают территории и убеждаются в качестве работ. Окончательный «диагноз» деревцам ставят в октябре.

Как сообщает сайт администрации, саженцы этим летом хорошо закрепились, и невыживших мало.

«Сейчас мы видим ели, которые были высажены в 2018 году, по цвету хвои можно увидеть новый прирост, который образовался в этом году, это означает, что елка прижилась, у нее достаточно питания, и водный баланс у нее в норме, – говорит Елена Ионова. – Здесь елки стоят уже второй год, поэтому им подвязки и растяжки не нужны, они укоренились, никуда не наклоняются. Также видно, что елочка дала шишки. Это значит, что ей комфортно. Так тщательно мы обследуем каждое дерево».

Обследовать специалистам предстоит деревья на территории 35 объектов, где высадки прошли в 2019 году, и 54 родом из 2018-го. Также чиновники проверят состояние насаждений на улицах, в парках, скверах. Подсохшие елки, которые дали новые побеги, поставят на «учет» и будут следить за ними до следующей весны. Если деревце не приживется, его заменят на новое.

По словам представителя подрядчика, исполнительного директора «Промландшафта» Марата Нафикова, хвойные растения удобряют дважды в год – весной и осенью, поливают каждую неделю – с мая по сентябрь. Так как этот год выдался засушливым, осенний полив еще продолжается.

Также на территории интерната год назад высадили липы – пока считается, что они прижились.

Как добавили в мэрии, осенью вдоль магнитогорских дорог высадят 2 тысячи крупномерных деревьев и более 7 тысяч штук кустарников.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка