Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом23 сентября 2020

«Каждый раз светило выглядит по-новому». Ученики школы № 20 Магнитогорска приняли участие в проекте «Открытый космос»

Магнитогорск. Ребят к миру звезд и планет приобщала команда астрономов-любителей, преподавателей и технических специалистов во главе с заместителем председателя городской молодежной общественной организации Дмитрием Казаковым.

5661 просмотр 2

На мастер-классах школьники познакомились с устройством Солнечной системы и особенностями составляющих ее объектов, побывали в передвижном планетарии и смогли увидеть Солнце в специальный телескоп-интерферометр.

Днем наблюдения проводятся с помощью солнечного телескопа CORONADO H-альфа. Его разработчики сделали все, чтобы высокие технологии были доступными для всех, кто хочет наблюдать за Солнцем. Юные астрономы смогли увидеть солнечный лимб и поверхность звезды в совершенно непривычном виде.
«Каждый раз светило выглядит по-новому». Ученики школы № 20 Магнитогорска приняли участие в проекте «Открытый космос»

«Наш проект в любой солнечный день показывает истинное богатство морфологии изменчивой поверхности Солнца. К известным всем пятнам добавятся якобы зернистая, похожая на апельсиновую корку, поверхность спокойных регионов, темные волокна и светящиеся участки активных зон, сложный, быстро меняющийся рисунок протуберанцев, проецирующихся на поверхность Солнца. И каждый раз светило выглядит по-новому», – рассказал Дмитрий Казаков.

Кроме того, в передвижном планетарии у школьников есть возможность увидеть вечернее небо – таким, как если бы они уехали далеко от города. Планируется, что в подобном мероприятии примут участие и ученики школы № 20. Под звездным куполом они познакомятся с созвездиями северного полушария, будут изучать принципы ориентирования на небесной сфере и расположение интересных объектов.

Команда проекта «Открытый космос», который реализуется в Магнитогорске уже около года, стремится сделать астрономию доступной для каждого школьника.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка