Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом12 августа 2020

Его родственники переехали в Беларусь. В Магнитке открыли мемориальную доску Мурату Байгарину, погибшему на подлодке «Курск»

Магнитогорск. Памятная доска появилась на здании школы № 39, из которой в далеком 1982 году выпустился Байгарин.

6737 просмотров 3

Напомним, накануне о капитане третьего ранга, командире минно-торпедной боевой части атомной подводной лодки «Курск» Мурате Байгарине в школе вспоминали представители морского собрания региона, которые специально приехали для этого в Магнитогорск. Сегодня же около главного входа в школу появилась мемориальная доска. Открывали ее глава города Сергей Бердников, председатель городского Собрания Александр Морозов и ветераны-моряки.
Его родственники переехали в Беларусь. В Магнитке открыли мемориальную доску Мурату Байгарину, погибшему на подлодке «Курск»

– В последнее время появляется много мнимых ценностей. Но остаются ценности, которые являются истинными. Лично для меня те люди, которые настоящие, которые действительно жертвуют своим здоровьем и жизнями во имя любимой страны, той страны, которую не выбирают, – это люди, достойные уважения и памяти во все времена. Мне посчастливилось в свое время побывать на подлодке «Магнитогорск», которая также стоит в Баренцевом море. Сама служба подводников – это уже героизм. Трудно представить здесь на «гражданке», что такое быть подводником. Мурат еще в юные годы выбрал жизнь подводника. Это поступок настоящего мужчины. Трагедия, произошедшая 20 лет назад, потрясла весь мир. Можно долго говорить о причинах, тем более там еще много темных пятен, но уже ничего не изменить. Никто из экипажа не вернулся домой, в том числе и наш земляк.

Его родственники переехали в Беларусь. В Магнитке открыли мемориальную доску Мурату Байгарину, погибшему на подлодке «Курск»

Сергей Бердников отметил, что на сегодняшний день в городе не осталось родственников Мурата Байгарина. Но в Магнитогорске помнят о погибшем земляке и решили увековечить память о нем, установив мемориальную доску на его родной школе. К слову, Мурат Байгарин – единственный магнитогорец, удостоенный ордена Мужества.

– Хочется низко поклониться всему экипажу «Курска», да и всем, кто погиб при исполнении служебного долга. В том числе благодаря их службе мы сегодня имеем возможность жить в таком прекрасном городе, развивать его, любить, наслаждаться жизнью. Вечная им память…

Председатель Собрания Александр Морозов подчеркнул, что магнитогорский парень Мурат Байгарин с детства мечтал связать свою жизнь с морем и из «сухопутного» Магнитогорска отправился за две тысячи километров – к Баренцеву морю.

– Мечта исполнилась, но жизнь сложилась так, что случилась эта катастрофа 20 лет назад. 20 лет, а как будто бы вчера. За это время минимум два поколения мальчишек и девчонок закончили 39-ю школу. После трагедии здесь появился уголок памяти Мурата, а теперь вот доску открываем. Значит, помним, помнит школа, жители города. Спасибо и ветеранам, которые пришли в этот печальный, но торжественный день открыть мемориальную доску хорошему человеку, нашему земляку.

Его родственники переехали в Беларусь. В Магнитке открыли мемориальную доску Мурату Байгарину, погибшему на подлодке «Курск»

После официальных речей глава города и спикер горсобрания сняли ткань с памятной доски и возложили цветы к мемориалу. После этого они пообщались с ветеранами-моряками, которые пришли почтить память магнитогорского моряка-подводника.

Напомним, ранее прошла информация, что родственники магнитогорца переехали в Санкт-Петербург, где был захоронен Мурат Байгарин. Как оказалось, в настоящее время все они, в том числе и мама героя-подводника, живут в Беларуси. Об этом редакции «Верстов.Инфо» рассказал племянник Мурата Байгарина Никита Самсонов, поблагодаривший наше издание за публикацию материала о своем дяде.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка